Власти Ростова разрешили Арутюнянцу построить ЖК на месте стекольного завода

Специально для этого был изменен вид использования участка
АВТОР Анастасия Талызина
21.09.2021

В Ростове глава администрации города Алексей Логвиненко разрешил президенту ФК «Ростов» Арташесу Арутюнянцу использовать землю под бывшим стекольным заводом, расположенным по адресу 9-я линии, 87, для строительства малоэтажного жилого комплекса.

По результатам общественных слушаний, которые состоялись 10 сентября, стало возможно строительство на ранее относящемся к промзонам земельном участке жилых объектов. Во время общественных слушаний 4 из 6 участников выразили заинтересованность в строительстве на месте бывшего стекольного завода малоэтажного жилого строения. В то же время остальные двое, АО «Ростовский порт» и АО «РИФ», отметили, что новый ЖК будет расположен в санитарно-защитной зоне порта.

Демонтировать существующие объекты капитального строительства Ростовского стекольного завода и разместить там комплекс жилой малоэтажной застройки с детским садом, а также подземный двухуровневый гараж президент ФК «Ростов» Арташес Арутюнянц предложил еще в конце августа текущего года. Как писал «Главный», возвести постройку собирались с учетом санитарно-защитных и шумовых зон. Новое строение будет обладать необходимыми зонами благоустройства и озеленения, сообщал тогда Арутюнянц.

Однако во время общественных слушаний от АО «Ростовский порт» поступила жалоба: указание в проектной документации на то, что строительство будет осуществлено с учетом санитарно-защитных и шумовых зон, не свидетельствует о защите от таких вредных источников воздействия как пыль. По данным АО «Ростовский порт», выдача разрешения на условно разрешенный вид использования с промышленного на жилое означает, что наличие санитарно-защитной зоны промышленного предприятия полностью игнорируется.

Также «Главный» сообщал, что компания «ДЛВ Инвест» направила в Ростовский областной суд иск к Ростовской гордуме по поводу законности отнесения улицы Береговой к «зоне речного фасада».

Читайте также:

Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...
Новости
12/04/2024 18:56:00
«Поехали!»: донская молодежь поздравляет с Днем космонавтики
В День космонавтики, донская молодежь приняла участие в тематических мероприятиях, посвященных первому полету человека в космос...
Новости
12/04/2024 11:19:00
Региональный инклюзивный форум «Бизнес без границ»
17 апреля 2024 года состоится одно из самых значимых событий в Ростовской области в сфере социализации предпринимателей – людей с ограниченными возм...
Новости
10/04/2024 18:49:00
На Дону определят лучшие семьи года
В Ростовской области проходит региональный этап IX Всероссийского конкурса «Семья года»...
Новости
09/04/2024 16:44:00
В Ростовской области будут создавать музеи славы героев спецоперации
Указом губернатора утверждены единые подходы в вопросах увековечивания памяти погибших в спецоперации земляков...