Винный рынок. В ожидании невозможного.

Законопроект, который Госдума рассмотрела 19 ноября в первом чтении, запрещает импорт балка - дешевого виноматериала. А российским можно будет называть только вино, произведенное из отечественного винограда. В будущем также не исключено введение минимальной розничной цены на этот напиток, что поможет победить фальсификат.
АВТОР Надежда Айрумова
20.11.2019

19 ноября Государственная Дума поддержала законопроект о виноделии
Как отметил Председатель ГД Вячеслав Володин, законопроект был внесен депутатами всех фракций ГД. Документ практически с нуля создает правовое регулирование отечественного виноградарства и виноделия и станет базовым для отрасли.
«Законопроект внесен депутатами всех фракций. По сути, он станет базовым для отрасли – практически с нуля создается правовое регулирование отечественного виноградарства и виноделия», — сказал парламентским журналистам Вячеслав Володин.
По словам Председателя ГД, «российское вино должно производиться только из винограда, выращенного на территории нашей страны». «Законопроектом создаются для этого все условия: формулируются основные понятия, устанавливаются особые требования к сырью и материалам, предусматривается поддержка отечественных производителей и защита потребителей от подделок», — заявил он.
«Создание отрасли виноградарства и виноделия сыграет серьезную роль в развитии экономики страны – за счет новых рабочих мест, импортозамещения и дополнительных доходов в бюджеты регионов – Краснодара, Крыма, Севастополя, Ростовской области, Дагестана, Ставрополя, Волгограда и Астрахани», — отметил Вячеслав Володин.

Мы попросили Игоря Губина, владельца винодельни «Усадьба Саркел» прокомментировать инициативу:
- Россия потребляет миллиард бутылок вина, из которого 300 миллионов бутылок – это
вино отечественного производства из российского винограда. Еще 300 миллионов
бутылок – называется вином российского производства из балка – завезенного материала. Оставшаяся треть – вино импортного происхождения. Для того, чтобы насытить рынок, мы должны увеличить площадь виноградников в три раза. Сейчас существует государственная программа поддержки сельского хозяйства, в которую входит поддержка виноградарства. По плану в 2021 году у нас должно быть 90-100 тысяч гектаров виноградников – то увеличение всего лишь в 1,5 раз. Соответственно, в ближайшие 50 лет мы не сможем насытить рынок своим вином, поэтому оно будет либо импортироваться, либо наливаться в России. Мы можем поднять статус российского вина, но целиком заместить рынок невозможно.

Читайте также:

Новости
24/04/2024 19:33:00
В Ростовской области более 3,5 тысяч младших классов зарегистрировались в сообществе «Орлята России»
Программа действует в рамках федерального нацпроекта по патриотическому воспитанию молодёжи...
Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...

Интересное по теме: