Василий Голубев: «Для сохранения водных биоресурсов будем шире привлекать науку»

Губернатор Ростовской области Василий Голубев и директор Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» Кирилл Колончин подписали сегодня, 21 сентября, соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между правительством региона и Всероссийским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии
21.09.2022

Церемония подписания состоялась на площадке V Международного рыбопромышленного форума в Санкт-Петербурге.

Стороны договорились о совместной координации научной и практической деятельности в сфере сохранения, воспроизводства, рационального использования водных биоресурсов и среды их обитания в водных объектах рыбохозяйственного значения Ростовской области.

«Учитывая водоемы, которые есть в регионе, – не только реки, но и Азовское и Черное моря, – конечно, мы заинтересованы в развитии взаимодействия. С регионом будем работать над развитием аквакультуры, рынка рыбы, а также тем, связанных с развитием рыбалки, с туризмом, с использованием различных электронных способов, методов и программ. У нас есть много интересных программ, поэтому работа предстоит большая»,- подчеркнул Кирилл Колончин.

В Ростовской области сейчас действует свыше 400 предприятий рыбохозяйственного комплекса. Ежегодно в донском регионе выращивается более 20 тыс. тонн товарной рыбы, добывается более 11 тыс. тонн водных биоресурсов и перерабатывается около 23 тыс. тонн рыбной продукции.

По итогам 8 месяцев года объем производства товарной рыбы составил в Ростовской области 9,4 тыс. тонн, объём вылова водных биоресурсов в Азово-Черноморском бассейне – 4,8 тыс. тонн, и это соответствует данным за аналогичный период прошлого года. Индекс производства пищевой рыбопродукции – 105,2%, произведено 12,2 тыс. тонн.

«Регион ждет развития рыбной отрасли, реализации всех наших планов, потому что сегодня Ростовская область – лидер по аквакультуре в стране – выращиваем 24,5 тыс. тонн. Стратегией развития региона определена задача – выйти на 30 тыс. тонн. Предложения института надо использовать для развития этой отрасли», - прокомментировал соглашение Василий Голубев.

Читайте также:

Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...