В Южном федеральном университете отпраздновали китайский новый год

В праздничном мероприятии приняли участие врио ЮФУ Инна Шевченко и посол ЮФУ в Китае Сун Ченьси
АВТОР Сергей Меняйленко
24.01.2020

В «Точке кипения» Южного федерального университета 23 января приглашенные гости, а также сотрудники и преподаватели ЮФУ встретились, чтобы отметить новый год по китайскому календарю. Согласно традиции, каждый китаец должен встречать этот праздник в том месте, где ему хорошо и приятно, поэтому с каждым годом растет количество китайских студентов, празднующих свой новый год в стенах университета.

В честь праздника стены зала украсили традиционной для Китая новогодней атрибутикой — красными бумажными фонариками, флажками и гирляндами. С танцевальными и песенными номерами выступали творческие коллективы и воспитанники центра китайского языка «Чабудо». Кроме того участники праздника могли поучаствовать в лотерее, а некоторые победители получили денежные призы. В конце вечера все желающие насладились блюдами традиционной китайской кухни.

С поздравительной речью выступил посол ЮФУ в Китае Сун Ченьси: «Китайский новый год — самый важный праздник в Китае, имеющий огромное значение для культуры китайского народа. Это день, который каждый китаец должен провести со своей семьёй и близкими людьми в том месте, где ему приятно и комфортно. Мне очень отрадно, что для многих китайских студентов таким местом стал Южный федеральный университет», — подчеркнул посол.

Собравшихся поздравила и врио ректора ЮФУ Инна Шевченко: «Так уж повелось, что в нашем университете мы отмечаем Китайский новый год в преддверии Дня российского студенчества. Нужно отметить, что с каждым годом все больше китайских студентов выбирают для своего обучения именно Южный федеральный университет и на эти годы становятся российскими студентами. Сегодняшний день показывает сходство и различие наших культур, что особенно важно для культурного обмена и понимания традиций и языка друг друга».

Также Инна Шевченко отметила: «В 2020 году мы отмечаем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и окончание Второй мировой войны. В стенах нашего университета, где развиваются не только культурные, но и научные традиции, мы могли бы изучить архивные материалы о роли России и Китая во Второй мировой войне. Очень важно, чтобы эту работу проводили совместными усилиями российские и китайские студенты», — заключила временно исполняющая обязанности ректора.

Читайте также:

Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...
Новости
15/04/2024 10:38:00
Ростовская область вошла в топ-3 регионов по активности во Всероссийской олимпиаде по финграмотности
Донские школьники приняли участие в онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству...
Новости
15/04/2024 09:39:00
В Ростове-на-Дону открыт первый пункт проката детских автокресел
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – одна из приоритетных задач национального проекта «Безопасные качественные доро...
Новости
14/04/2024 11:40:00
Василий Голубев: «Только с начала 2024 года подразделения ПВО уничтожили над Ростовской областью около 100 воздушных целей»
В преддверии Дня войск противовоздушной обороны губернатор Василий Голубев вм...
Новости
12/04/2024 17:59:00
Левобережный спортивный кластер пополнился новым объектом
Ростовская область презентовала физкультурно-оздоровительный комплекс на гребном канале «Дон»...
Новости
12/04/2024 11:19:00
Региональный инклюзивный форум «Бизнес без границ»
17 апреля 2024 года состоится одно из самых значимых событий в Ростовской области в сфере социализации предпринимателей – людей с ограниченными возм...