В ЮФУ стартовали пятидневные курсы повышения квалификации для вузовских преподавателей истории России Южного федерального округа

Курсы дополнительного профессионального образования по истории России для преподавателей вузов неисторических специальностей и направлений подготовки будут проходить на базе ЮФУ с 22 по 26 мая в очном формате
23.05.2023

С 1 сентября 2023 года все студенты нашей страны, для которых история не является профессиональной специализацией, начнут изучать историю России в увеличенном объёме и в соответствии с новой Концепцией. У преподавателей-историков появится как новая учебная нагрузка, так и новые профессиональные требования — умение ответить на образовательный запрос современного студента.

22 мая в Главном корпусе Южного федерального университета состоялось торжественное открытие курсов повышения квалификации, на которое были приглашены участники обучения и представители Российской академии образования. В режиме конференцсвязи к присутствующим обратился с приветственным словом заместитель Министра науки и высшего образования России Константин Могилевский. Своё приветственное письмо также направил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

«Когда мы говорим, что курс разработан для неисторических специальностей, мы имеем в виду, что его слушатели не будут иметь диплома историка и работать в музеях и архивах. Но нужно помнить, что на самом деле в университете не бывает неисторических образовательных программ, и в экономике нет неисторических профессий. История лежит в основе образования и в основе личности человека. Вот почему новая концепция преподавания связывает историю России помимо прочего с историей профессий и историей регионов», — подчеркнула член Совета по науке и образованию при Президенте РФ, ректор ЮФУ Инна Шевченко.

Инна Константиновна добавила, что в 2023/2024 учебном году первокурсники будут изучать не только историю России в течение двух семестров, но и социо-гуманитарный предмет «Основы российской государственности», разработанный в рамках проекта ДНК России.

В ЮФУ переподготовку проходят преподаватели неисторических специальностей вузов Южного федерального округа. Организаторами обучения выступилиМинистерство науки и высшего образования Российской Федерации и Российское историческое обществопривлечением экспертови лекторов Российской академии образованияиЮжного федерального университета. Такие курсы также проходят и на базе других федеральных университетов России, чтобы подготовить преподавательские кадры к началу нового учебного года.

«Этот проект РАО позволяет историкам-учёным и историкам-преподавателям сформулировать единый набор компетенций, который сделает всех слушателей этого курса переподготовки ценными участниками реформирования образования в России. Я была одним из экспертов, которые обеспечивали единую структуру выполнения всех задач, которые стоят перед российским образованием, и могу заверить, что все проекты, которые сегодня предлагаются для усиления исторического образования, формируют единую логику», — поделилась президент ЮФУ, член-корреспондент РАО Марина Боровская.

Марина Александровна добавила, что профессиональное сообщество проделало большую работу, чтобы соединить все аспекты многогранной истории нашей страны в единую хронологию, у которой есть единая методика преподавания.

На лекциях и практических занятиях в рамках образовательной программы повышения квалификации для преподавателей вузов неисторических специальностей будут рассматриваться темы, связанные с разными историческими периодами нашей страны, начиная от древнейшей и ранней истории России и заканчивая ее современной историей.

«В новой концепции преподавания истории акцент делается на сопоставительный анализ исторических событий и процессов. Студент должен знать не только, что происходило в том или ином году в Петербурге, но и какие события разворачивались параллельно, во-первых, в его родном городе, во-вторых, во всём остальном мире», — отметил член-корреспондент РАО Дмитрий Метёлкин.

По завершению обучения преподаватели вузов ЮФО неисторических специальностей и направлений подготовки, реализуемых в образовательных организациях высшего образования, получат сертификаты о прохождении ДПО.Всего программа обучения рассчитана на 72 академических часа. В качестве лекторов выступят ученые и специалисты РАО и Южного федерального университета.

«Теперь история России во всех российских вузах как учебный курс составляет четыре зачётных единицы, 80% необходимых баллов и оценок студенты будут зарабатывать на аудиторных занятиях. Такая тесная работа в контакте с преподавателем будет способствовать формированию национального самосознания и идентичности нашей молодёжи», — подытожила директор Института истории и международных отношений ЮФУ Мария Пономарева.

Читайте также:

Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...
Новости
15/04/2024 10:38:00
Ростовская область вошла в топ-3 регионов по активности во Всероссийской олимпиаде по финграмотности
Донские школьники приняли участие в онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству...
Новости
14/04/2024 11:40:00
Василий Голубев: «Только с начала 2024 года подразделения ПВО уничтожили над Ростовской областью около 100 воздушных целей»
В преддверии Дня войск противовоздушной обороны губернатор Василий Голубев вм...
Новости
12/04/2024 17:59:00
Левобережный спортивный кластер пополнился новым объектом
Ростовская область презентовала физкультурно-оздоровительный комплекс на гребном канале «Дон»...