В ЮФУ прошла церемония закрытия кинофестиваля Дни научного кино ФАНК

Мероприятие было приурочено закрытию Года науки и технологий РФ
26.12.2021

На церемонию закрытия кинофестиваля были приглашены представители Студенческих научных обществ ЮФУ, молодые ученые, обучающиеся СУНЦ ЮФО и представители СМИ.

В рамках закрытия Года науки и технологий в торжественной обстановке были вручены благодарственные письма ученым, преподавателям и сотрудникам ЮФУ, которые активно участвовали в популяризации науки и продвижении бренда Южного федерального университета, выступая экспертами в различных областях науки и участвуя в научно-популярных проектах ЮФУ.

На закрытии кинофестиваля был показан научно-популярный фильм «Мозг» с обсуждением основных идей фильма. В качестве основного лектора выступил Дмитрий Лазуренко, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского технологического Центра нейротехнологий ЮФУ, который рассказал о развитии искусственного интеллекта в современном мире, а также о российских ученых, занимающихся исследованиями мозга.

«Мозг» – это фильм швейцарского кинорежиссераЖан-Стефан Брона. Главный вопрос, который поднимается в фильме: возможно ли воссоздать человеческий мозг на компьютере?В XXI веке все, что раньше было научной фантастикой, становится реальностью. Исследование, направленное на изучение работы биологического мозга, совпало по времени со стремительным развитием искусственного интеллекта.

В Южном федеральном университете особое внимание уделяется проектам с использованием искусственного интеллекта. Именно поэтому на закрытии кинофестиваля ФАНК выбор пал на этот фильм. Только в этом году ученые ЮФУ разработали искусственный интеллект для имитации работы биологического мозга,делегировали искусственному интеллекту процесс создания наноматериалов, а также разработали методику анализа структуры сложных соединений с использованием технологии искусственного интеллекта и т.д.

Дни научного кино ФАНК — это бесплатные показы документального кино о науке и технологиях для студентов и сотрудников ЮФУ. Проект существует благодаря организатору — Фестивалю актуального научного кино ФАНК и входит в официальный перечень мероприятий Года науки и технологии.

Напомним, что научно-популярный кинофестиваль проходил с 8 по 23 декабря на разных площадках города и структурных подразделений университета с приглашенными лекторами и учеными ЮФУ: главный корпус ЮФУ, Физический факультет, Институт математики, механики и компьютерных наук имени И. И. Воровича ЮФУ, Академия биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского ЮФУ, Точка кипения ЮФУ, Специализированный учебно-научный центр Южного федерального округа. Всего в рамках фестиваля было показано семь научно-популярных и документальных фильмов:

• «2040: Будущее ждет»
• «В поисках альтернативной планеты»
• «Human Nature»
• «Системная ошибка»
• «Прорыв Джима Эллисона»
• «Вкус страха»
• «Picture a scientist» (Представьте себе ученого)

Читайте также:

Новости
02/07/2025 23:26:00
Юрий Слюсарь: «Стратегия развития Дона должна отвечать интересам жителей»
В Ростовской области проходят сессии по обновлению Стратегии социально-экономического развития региона...
Новости
30/06/2025 15:55:00
Победителям областного конкурса «Юный журналист Дона» вручили дипломы
Победителям ежегодного конкурса «Юный журналист Дона» вручили дипломы и памятные призы...
Новости
20/06/2025 16:32:00
Юрий Слюсарь: «На ПМЭФ-2025 Ростовская область заключила соглашений почти на 210 млрд рублей»
Ростовская область заключила 20 соглашений почти на 210 млрд рублей. Итоги работы донской делегации на Пете...
Новости
19/06/2025 13:57:00
Строительная готовность ростовского Дворца спорта – 95%
Капитальный ремонт завершат к 1 октября 2025 года...
Новости
19/06/2025 10:43:00
Ростовская область и Краснодарский край подписали соглашение о сотрудничестве в сфере креативных индустрий
На площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025) Ростовская...
Новости
19/06/2025
В донской столице откроют «Школу 21» для подготовки цифровых инженеров
Соглашение о развитии сотрудничества в вопросах разработки и внедрения передовых цифровых технологий и сервисов, в том числе на ос...