В ЮФУ подробно рассказали об особенностях стартовавшей 20 июня Приемной кампании 2022

В этом году в ЮФУ поступят более 8 500 человек, из них на бюджетные места будут приняты порядка 7 200 абитуриентов. 600 бюджетных мест появятся в рамках стратегического партнерства ЮФУ и Госкорпорации «Ростех»
22.06.2022

22 июня состоялась пресс-конференция ректора ЮФУ Инны Шевченко. Ректор рассказала об изменениях в Приемной кампании 2022 года, о том, на каких условиях в ЮФУ будут приниматься дети участников специальной военной операции, абитуриенты из ЛНР, ДНР и Украины, возможностях дистанционного поступления в вуз и особенностях поступления на программы магистратуры.

На вопросы журналистов отвечали ректор ЮФУ Инна Шевченко, проректор по образовательной деятельности и информационным технологиям Павел Махно и ответственный секретарь приемной комиссии ЮФУ Юлия Лихачева.

IMG_0731.jpg

«Мы непрерывно работаем над совершенствованием всех образовательных программ. Но если вбакалавриате программы совершенствуются содержательно, и студенты изучают новые актуальные курсы на направлениях, которые называются одинаково много лет, то в магистратуре все меняется настолько стремительно, что университет не только открывает новые образовательные программы, но и лицензирует новые направления подготовки. У нас появилось в магистратуре направление «Социология», и на это направление огромный запрос со стороны выпускников-бакалавров, появились такие магистерские программы как «Промышленный дизайн», «Защита данных», «Телекоммуникационные системы» и «Искусственный интеллект: математические модели и прикладные решения», — рассказала Инна Шевченко.

По словам спикеров, в этом году абитуриенты могут подать заявление в ЮФУ, как и в любой российский государственный вуз, дистанционно — с помощью электронного суперсервисапосредством портала госуслуг «Поступление в вуз онлайн», который развивается при поддержке нацпроекта «Цифровая экономика». Министерство науки и высшего образования ожидает, что цифровой способ подачи документов в этом году будет доминирующим.

Поэтому сотрудники Приемной комиссии ЮФУ не просто заносят данные во внутреннюю систему университета, а осуществляют помощь и совместное прохождение регистрации и подачи заявления посредством личного кабинета абитуриента ЮФУ или портала «Госуслуги», демонстрируя поступающим возможности управления заявлением дистанционно.

photo1655972251.jpeg

Приемная комиссия ЮФУ второй год работает в отреставрированной Зональной научной библиотеке им Ю. А. Жданова (здание особняка купца Елпидифора Парамонова).

Павел Махно, проректор по образовательной деятельности и информационным технологиям, рассказал, что ежегодно более сотни абитуриентов поступают в ЮФУ по результатам профильных олимпиад. Также, как показывают предыдущие годы приема, в ЮФУ поступают более половины выпускников Ростовской области, набравших 100 баллов на ЕГЭ. Такие учащиеся могут выбирать для себя любой вуз страны, и отдают предпочтение Южному федеральному университету. Также проректоротметил, что в нынешнем году ожидается большое количество заявлений от абитуриентов из ДНР и ЛНР.

«У многих абитуриентов из народных республик имеется не только паспорт Российской Федерации, но и подтверждённая учётная запись на портале «Госуслуги». Поэтому они так же имеют возможность подать документы посредством суперсервиса. Этот способ подачи заявлений позволит поступить без посещения вуза вообще. Оригинал аттестата будет передаваться посредством инновационной системы. Поэтому, в целом, возможности абитуриентов в этом году, действительно, расширены.И, тем самым, количество поступивших ребят увеличится», — пояснил Павел Махно.

 Ректор ЮФУ Инна Шевченко дополнила:

«Абитуриенты из ДНР и ЛНРмогут поступать в ЮФУпо нескольким программам: во-первых, продолжает действовать уже традиционная программа Соотечественник, во-вторых, у нас добавились места по отдельной квотеПравительства, и Минобрнауки делает множество шагов, чтобы предоставить выпускникам Донбасса доступ к нашей системе высшего образования без ущерба для российских выпускников, и, в-третьих, мы реализуем проект «Двойные дипломы» — за каждым вузом ЛДНР закреплен российский университет-партнер, и студент поступает в вуз в своем городе, но учится сразу в двух университетах: мы стали партнерами Горловского университета, и сейчас по программе двойных дипломов будут поступать 60 человек. Соответствующие соглашения мы заключилив начале июня на Первом образовательном форуме образовательных организаций России, ДНР и ЛНР, подробно обсудив все шаги», —добавила Инна Шевченко.

Ректор также рассказала, что по указу Президента РФ выделена отдельная квота на поступление детей участников специальной военной операции, размер этой квоты составляет 10% от количества бюджетных мест.

IMG_0605.jpg

В этом году в ЮФУ поступят более 8 500 человек, из них на бюджетные места будут принятыпорядка 7 200 абитуриентов. 600 бюджетных мест появятся в рамках стратегического партнерства ЮФУ и Госкорпорации «Ростех», которая ожидает от университетацеленаправленной работы по подготовки кадров широкого спектра, чтобы, выпустившись, они трудоустраивались на дочерние предприятия «Ростеха». Преимущественно корпорация хочет видеть в своих рядах выпускников программам Передовой инженерной школы ЮФУв области киберфизических систем, искусственного интеллекта и быстрых вычислений, электроники, приборостроения, систем управления, навигации и связи.

Юлия Лихачева, ответственный секретарь приемной комиссии ЮФУ подчеркнула, что Минобрнауки России 15 июня приняло решение об увеличении более чем на 5% числа бюджетных мест по программам магистратуры ЮФУ в 2022 году. На 30% увеличен набор на программу подготовки специалистов в области искусственного интеллекта (ИИ), сформированную во исполнение проекта Минобрнауки России по созданию передовых образовательных программ в области ИИ. Расширен набор в магистратуру по физике, нанотехнологиям, биофизике, биокибернетике и нанотехнологиям. Активная экспертная работа и значимые научные результаты отразились в увеличении более чем на 50% числа бюджетных мест на программы магистратуры в области политических наук и регионоведения, на треть увеличено число мест в магистратуру по истории и археологии, сервису и туризму.
Южный федеральный университет заботится не только об улучшении уровня образования своих студентов, но и об их досуге и жилищных условиях. Инна Шевченко рассказала, что в «старом» кампусе общежитий ЮФУ в Ростове-на-Дону проведен комплексный ремонт, так что теперь его можно назвать «старым» только номинально.

«А если учесть разнообразие форм индивидуального досуга на территории наших общежитий, можно сказать, что жилищный кампус ЮФУ — один из лучших в стране», — поделилась Инна Шевченко.

IMG_0861.jpg

Читайте также:

Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
16/04/2024 00:29:00
В зону СВО доставили картины мам «особенных» детей из Ростова
Также донским военнослужащим привезли защитную экипировку...
Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...