В ЮФУ открыли Турецкий кабинет

19 марта университет принял участие в Международной научной сессии «Исследования Турции в России: вчера, сегодня, завтра», приуроченной к открытию Турецкого кабинета в стенах вуза.
22.03.2021

Южный федеральный университет последовательно развивает культуру открытых научных и экспертных дискуссий по актуальным для макрорегиона темам. В этой деятельности Университет опирается на принципы объективности, равноправия и взаимного уважения, что позволяет успешно формировать научно-экспертную среду и расширять формат сотрудничества в сферах науки и образования.

С 2017 года Центр междисциплинарных гуманитарных исследований Южного федерального университета (ЦМГИ ЮФУ) реализует проект «Мегарегион Большой Евразии», в рамках которого проводит международные научно-экспертные сессии с приглашением к дискуссии ведущих специалистов и экспертов России и зарубежья.

Международная научная сессия «Исследования Турции в России: вчера, сегодня, завтра» приурочена к открытию на базе ЦМГИ ЮФУ Турецкого кабинета.

К открытию присоединились представители ведущих школ востоковедения и научно-образовательных центров для обсуждения итогов и перспектив исследований Турции в России.

Ректор ЮФУ Инна Шевченко выступила с приветственным словом:

«Сегодня для нас знаковый день, потому что мы запускаем проект, который подготовил Центр междисциплинарных гуманитарных исследований в кооперации с большим количеством ученых как внутри университета, так и в научно-образовательной и экспертной среде Юга России, страны, и, конечно, Большой Евразии, – региона, который является фокусом нашего внимания по изучению геоэкономических, геополитических и исторических процессов и культурных традиций. Учитывая, что в этом регионе ключевыми акторами является Россия и Турция, отношения между нами, которые складываются исторически, для нас очень важны».

Модератором встречи выступила директор Центра междисциплинарных гуманитарных исследований ЮФУ Вероника Цибенко. Южный федеральный университет на встрече также представил и.о. директора Института социологии и регионоведения Андрей Бедрик.

Александр Сотниченко, руководитель представительства Россотрудничества в Турецкой Республике (г. Анкара), обратился к участникам встречи, отметив, что открытие Турецкого кабинета – очень важный этап с точки зрения развития отношений между Россией и Турцией.

Турецкий кабинет, продолжая традиции востоковедения в России, вмещает тематическую библиотеку и выставочное пространство для уникальных экспонатов по истории и быту Турции, а также предоставляет возможность для межкультурного и исследовательского диалога.

Открытие кабинета и деятельность ЦМГИ в области научных исследований и образовательных программ направлены на формирование научно-образовательной и культурной среды для изучения Турции и Востока в Южном федеральном университете.

В рамках научной сессии спикеры обсудили историю и специфику исследований Турции в России, основные итоги, тенденции и перспективы, создание и развитие туркологических школ, а также прикладной аспект туркологических исследований.

Читайте также:

Новости
21/09/2023 21:44:00
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет в городе Шахты
Горожане смогут приобрести плоды нового урожая по цене производителей  ...
Новости
21/09/2023 21:37:00
В Минске в рамках Дней культуры Ростовской области открылась выставка
В рамках выставки пройдут мастер-классы по прикладным искусствам, а АО «Семикаракорская керамика» представит свои уникальные работы...
Новости
20/09/2023 21:00:00
Семья из Азова признана лучшей во Всероссийском конкурсе «Семья года»
Котовы стали лучшими в номинации «Семья – хранитель традиций»...
Новости
20/09/2023 20:48:00
В Ростове открылась выставка «Дон православный»
Участников поприветствовали губернатор Василий Голубев и глава Донской митрополии Меркурий...
Новости
19/09/2023 17:17:00
Дончанка вошла в число победителей проекта «ТопБЛОГ»
Только 21 человек из 102 финалистов  получил статус победителя проекта...