В Таганроге местные жители отстояли Богудонию

Место действия одного из первых рассказов Чехова может привлечь туристов
АВТОР Сергей Меняйленко
26.12.2019

В конце декабря таганрогские депутаты городской думы отклонили внесение изменений в генеральный план города, согласно которому на месте исторического района Богудонии должна была быть проложена дорога. Против этого активно выступали местные жители. Ранее проект строительства дороги в этом месте трижды отправляли на доработку, однако таганрожцы всегда организовывали инициативные группы и привлекали внимание к проблеме в социальных сетях. В защиту местной достопримечательности они собрали больше тысячи подписей и предложили городскому управлению сохранить рыбацкий посёлок на берегу залива, а вместо дороги создать благоустроенную пешеходную зону.

Богудония - не просто рыбацкий посёлок на берегу Таганрогского залива. Это историческое место, ставшее локацией для съемок фильмов («Грачи»,«Фильм для воображаемой музыки»). Оно фигурирует во многих произведениях, в том числе и одном из первых рассказов Антона Павловича Чехова - "Рождественская ночь". Описание зимней рыбалки в произведении было сделано именно в Богудонии. Городской новостной портал тоже назвали в честь этого знаменитого района, который по городской легенде обходили стороной даже немцы во время войны: они думали, что там находилось логово партизан.

Сейчас ветхие рыбацкие дома на берегу держатся на «честном слове» - с каждой бурей они всё больше разрушаются, а земля в этой области проваливается, образуя ямы. Это происходит из-за того, что рыбаки раньше делали под землёй временные хранилища для улова. Рыболовов становится всё меньше, как и рыбы в заливе, а в темное время суток лучше не забредать в эти переулки. Их дальнейшая история зависит от горожан и желания городского управления сохранить историю своего города.

Больше удивительных мест Таганрога в нашем материале

Читайте также:

Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
16/04/2024 00:29:00
В зону СВО доставили картины мам «особенных» детей из Ростова
Также донским военнослужащим привезли защитную экипировку...
Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...