В Сальском районе стартовала губернаторская программа «Сделаем вместе!»

В муниципалитетах активно благоустраиваются общественные пространства
АВТОР Елена Моргунова
05.08.2021

В Сальском районе успешно реализуется ряд инициативных проектов губернаторской программы «Сделаем вместе!» В правительстве региона уточнили, что областной конкурс проводился в прошлом году, а уже нынешним летом работы в сельских поселениях в самом разгаре.

Так, на центральной площади села Сандата полным ходом идёт укладка тротуарной плитки. В ближайшее время там установят новый поребрик, ограждения и скамейки, появятся архитектурные композиции, будет обустроен удобный подъезд к площади. Кроме того, будет обновлён памятник «всесоюзному старосте» Михаилу Калинину. Во времена советской эпохи в базовым предприятием Сандаты был колхоз имени государственного деятеля, потому к его персоне здесь особое отношение. Материальное участие в преображении родного посёлка приняли местные жители и бизнес. Общими усилиями им удалось собрать порядка 400 тыс. рублей, часть стройматериалов и технику, найти бригады рабочих. Более 80% благоустроительных работ субсидированы из бюджета области.

памятник.jpg

В Степном Кургане селяне решили модернизировать прилегающую к местному ДК территорию своими руками. Совсем скоро там оборудуют спортивную и детскую площадки, заменят тротуарную плитку. Активисты и предприниматели собрали на эти цели около полумиллиона рублей, но основная нагрузка (1,8 млн) легла на региональную казну, 160 тысяч добавила администрация муниципалитета.

В населённом пункте Гигант благодаря проекту «Сделаем вместе!» завершена реконструкция некогда аварийного стадиона на 2 тысячи мест. Спортивный объект был заброшен ещё в 90-х, он находился в весьма плачевном состоянии. В прошлом году трибуны и бытовые помещения капитально отремонтировали и переоборудовали. На футбольном поле теперь растёт газонная трава, а вокруг него появились современные беговые дорожки. Стоимость работ составила 2,3 млн рублей, основная часть оплачена из регионального бюджета.

стадион.jpg

Уточняется, что в этом году от Гиганта будет подана ещё одна конкурсная заявка на ремонт стадионной ограды.

«Сделаем вместе!» - программа поддержки местных инициатив. Инициирована Василием Голубевым. Цель проекта: вовлечение жителей и бизнеса в решение вопросов местного значения, развитие общественной инфраструктуры своего села или города. Финансируется из регионального бюджета на конкурсной основе, с привлечением средств бизнеса.

Читайте также:

Новости
24/04/2024 19:33:00
В Ростовской области более 3,5 тысяч младших классов зарегистрировались в сообществе «Орлята России»
Программа действует в рамках федерального нацпроекта по патриотическому воспитанию молодёжи...
Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 00:29:00
В зону СВО доставили картины мам «особенных» детей из Ростова
Также донским военнослужащим привезли защитную экипировку...

Интересное по теме: