В Ростовской области заработает одна из площадок «Евродона»

В мае на агропредприятии в Усть-Донецком районе ожидают появление первых птенцов
24.04.2020

Об этом во время брифинга сообщил замгубернатора Ростовской области Виктор Гончаров. По его словам, на площадке, которая находится в Усть-Донецком районе, высажено порядка 90 тысяч яиц индейки, а в мае должны появиться первые птенцы.

- Мы надеемся, что уже в мае, максимум из-за коронавируса в июне, мы начнем постепенный перезапуск этого высокотехнологичного предприятия – отметил он.

Вопрос о возобновлении деятельности донской птицеводческой компании обсуждался еще в прошлом году в Москве, в ходе встречи министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева и губернатора Ростовской области Василия Голубева. Во время встречи губернатор уточнил, что рассчитывает на полноценное восстановление деятельности «Евродона» в 1 квартале 2020 года.

Напомним, «Евродон» - агропромышленный холдинг, объекты которого расположены в Ростовской области. Компания реализует инвестиционные птицеводческие проекты.

В 2017-м году после карантинных мероприятий в связи эпидемией птичьего гриппа владелец компании был вынужден в обмен на новый кредит для восстановления производства отдать помимо ранее 40% забранных при выдаче кредита еще 34% своей доли в компании, таким образом собственником и владельцем 74% компании стал «ВЭБ.РФ» В 2018 году после новой эпидемии птичьего гриппа и карантинных мероприятий «Евродон» не смог выполнить свои обязательства перед банком и решением "ВЭБ" был снят с должности. В конце 2018 года банк принял решение обанкротить компанию.

Не так давно, 14 апреля «ВЭБ.РФ» объявил о том, что закрыл сделку по продаже Россельхозбанку прав требований по кредитам ГК «Евродон».

"ВЭБ.РФ, являясь основным владельцем ГК "Евродон", выполнил свою функцию развития: сохранил производственную площадку, решил множество задач фитосанитарного характера на предприятии. Подписание соглашение о передаче такого значимого для региона предприятия профильному институту - Россельхозбанку, обладающему необходимыми компетенциями в финансировании сельского хозяйства, это, считаю, очень хорошее решение, которое позволит реализовать потенциал ГК "Евродон", - сказал первый заместитель председателя ВЭБ.РФ Михаил Кузовлев.

Читайте также:

Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...
Новости
15/04/2024 10:38:00
Ростовская область вошла в топ-3 регионов по активности во Всероссийской олимпиаде по финграмотности
Донские школьники приняли участие в онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству...
Новости
15/04/2024 09:39:00
В Ростове-на-Дону открыт первый пункт проката детских автокресел
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – одна из приоритетных задач национального проекта «Безопасные качественные доро...
Новости
14/04/2024 11:40:00
Василий Голубев: «Только с начала 2024 года подразделения ПВО уничтожили над Ростовской областью около 100 воздушных целей»
В преддверии Дня войск противовоздушной обороны губернатор Василий Голубев вм...
Новости
12/04/2024 18:56:00
«Поехали!»: донская молодежь поздравляет с Днем космонавтики
В День космонавтики, донская молодежь приняла участие в тематических мероприятиях, посвященных первому полету человека в космос...
Новости
12/04/2024 11:19:00
Региональный инклюзивный форум «Бизнес без границ»
17 апреля 2024 года состоится одно из самых значимых событий в Ростовской области в сфере социализации предпринимателей – людей с ограниченными возм...