В Ростовской области стартовала массовая хлебоуборочная кампания

Полевой дневник: на Дону стартовала жатва-2023
04.07.2023

В Ростовской области собраны первые 80 тысяч тонн зерна нового урожая. Об этом сообщил вчера в своем телеграм-канале губернатор Василий Голубев.

«Первыми в уборочную страду вступили аграрии Пролетарского, Сальского, Песчанокопского, Орловского, Дубовского, Ремонтненского, Азовского и Неклиновского районов. К ним присоединяются хлеборобы из других территорий Дона», - подчеркнул губернатор.

Как отметили во время совещания, посвященного старту уборочной кампании в регионе, 80 тысяч тонн собрано с 18,3 тысячи гектаров, что составляет 0,5% от всей уборочной площади. По данным минсельхозпрода Ростовской области, ряд хозяйств еще на прошлой неделе приступили к пробным обкосам ранних зерновых и зернобобовых культур, однако массовая уборка стартовала в последние числа июня - начале июля.

«Донскими аграриями на сегодня собрано 37,9 тысячи тонн озимого ячменя и 41 тысяча тонн озимой пшеницы, а в Пролетарском районе обмолотили уже более 1,2 тысячи культур зернобобовых культур, - отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. - Средняя урожайность составляет на данный момент 43,7 тысячи тонн. На сегодняшний день уже 12 районов области включились в хлебоуборочную кампанию».

В целом в этом году аграриям Ростовской области предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры с площади 3,5 млн гектаров. 
Напомним, что основной фундамент урожая зерновых традиционно был заложен осенью прошлого года – было засеяно около 3 млн гектаров.
Весной в Ростовской области яровыми культурами было засеяно более 1,8 млн гектаров, из которых зерновыми - более 633 тысяч гектаров. 
Общая посевная площадь различных сельхозкультур в донском регионе в текущем году - порядка 4,9 млн гектаров. 
В уборочной кампании принимают участие около 12,5 тысячи комбайнов, более 12 тысяч грузовых машин и более 28 тысяч тракторов.

«Для своевременной и эффективной уборки урожая решающее значение имеет техническая готовность всего комплекса сельхозмашин, четкая организация их работы, - подчеркнул Виктор Гончаров. - За последние пять лет в регионе приобретено 2400 зерноуборочных комбайнов, что позволило снизить нагрузку на одну машину на 6%. В этом году на субсидии для приобретения новой сельхозтехники из областного бюджета было выделено порядка 520 млн рублей».

Пожелаем селянам удачи и хорошего урожая!

Читайте также:

Новости
14/07/2025 10:25:00
Продолжается прием заявок на участие в IX Международном фотоконкурсе «Русская цивилизация»
Продолжается прием заявок на участие в IX Международном фотоконкурсе «Русская цивилизация». Фотоконкурс провод...
Новости
04/07/2025 19:14:00
В ростовской школе №101 после капремонта появятся скалодром и цифровые лаборатории
В Ростове-на-Дону завершается капитальный ремонт школы №101 имени дважды Героя Советского Союза С.И.Кретова...
Новости
03/07/2025 19:26:00
В Ростовской области проходит фестиваль казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого!»
В Мишкинском сельском доме культуре Аксайского района и Романовском районном доме культуры Волгодонского района пр...
Новости
03/07/2025 19:22:00
На Дону снова продлён режим ограничения пребывания граждан в лесах
В целях обеспечения пожарной безопасности в лесах министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области ограничено пребывание...
Новости
02/07/2025 23:26:00
Юрий Слюсарь: «Стратегия развития Дона должна отвечать интересам жителей»
В Ростовской области проходят сессии по обновлению Стратегии социально-экономического развития региона...
Новости
30/06/2025 15:55:00
Победителям областного конкурса «Юный журналист Дона» вручили дипломы
Победителям ежегодного конкурса «Юный журналист Дона» вручили дипломы и памятные призы...

Интересное по теме: