В Ростовской области с 12 по 14 сентября объявлено экстренное штормовое предупреждение

На Дону сохранится чрезвычайная пожароопасность
АВТОР Елена Моргунова
11.09.2021

В Ростовской области из-за жаркой ветреной погоды на период с 12 по 14 сентября объявлено экстренное штормовое предупреждение. По данным регионального главка МЧС, на Дону сохраняется самый высокий 5 класс пожароопасности.

Специалисты предупредили, что вероятность возникновения стихийных ландшафтных пожаров наиболее высока в Семикаракорском, Багаевском, Веселовском и Мартыновском районах. Также предельные внимательность и осторожность следует проявить жителям юга области, а именно - Кагальницкого, Зерноградского и Егорлыкского районов.

Кроме того, с 11 по 14 число текущего месяца пожароопасность 4-го класса прогнозируется в северо-западной и центральной части региона. В потенциально подверженную природным пожарам зону попадают Верхнедонской, Шолоховский, Константиновский и Усть-Донецкий районы.

Уточняется, что опасность возгораний весьма велика на севере Азовского района, в Куйбышевском, Матвеево-Курганском, Аксайском, Мясниковском районах и в Ростове-на-Дону.

Спасатели призывают местное население соблюдать правила и технику противопожарной безопасности, не жечь сухую листву, не бросать в жухлую траву окурки и не разводить костры на природе.

Напомним, ранее «Кто Главный» писал, что по прогнозу Гидрометцентра нынешняя осень на Дону обещает быть очень сухой, жаркой, и что характерно для степного ландшафта - ветреной. В МЧС региона уже понимают, что такая погода может обернуться повторением масштабных природных пожаров и пыльных бурь, бушевавших в Ростовской области в аналогичный период прошлого года. Однако, как заявил начальник областного спасательного ведомства Сергей Филиппов в нынешнем году экстренные службы подготовились к стихийным катаклизмам гораздо лучше, чем в прошлом.

Читайте также:

Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
16/04/2024 00:29:00
В зону СВО доставили картины мам «особенных» детей из Ростова
Также донским военнослужащим привезли защитную экипировку...
Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...