В Ростовской области рассказали про изменения в проведении ЕГЭ 2021 года

Для получения аттестата достаточно сдать экзамен только по русскому языку на «удовлетворительно»
АВТОР Сергей Меняйленко
25.12.2020

Первый заместитель губернатора региона Игорь Гуськов рассказал о том, какие изменения будут при сдачи ЕГЭ и государственной итоговой аттестации выпускников школ в 2021 году. При этом он подчеркнул, что решения, которые приняли Минпросвещение и Рособрнадзор, соответствуют интересам здоровья и безопасности участников и организаторов экзаменов.

— Выпускникам, которые собираются поступать в вузы и будут сдавать для этого ЕГЭ, чтобы получить аттестат, достаточно сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет, — сказал Гуськов.

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускнику, который не будет поступать в вуз, нужно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ), по двум предметам: русский язык и математика, вместо ЕГЭ.

ГВЭ пройдёт в конце мая, в то время как основной период ЕГЭ — ориентировочно с 31 мая по 2 июля, в том числе и для выпускников прошлых лет. Кроме того, в следующем году отменяется досрочный период проведения экзаменов для выпускников 11 класса и других участников ЕГЭ.

В случае, если ученик не сможет сдать экзамен в основной срок по уважительной причине, то будет предусмотрен дополнительный период в середине июля 2021 года.

Напомним, что отменён досрочный период проведение ГИА для девятиклассников. Аттестаты за девятый класс о основном общем образовании будут выдаваться на основании результатов ГИА только по русскому и математике. В 2021 выпускники девятого класса не будут сдавать на ОГЭ учебные предметы по выбору.

Для девятиклассников также будут проведены контрольные работы по одному учебному предмету по их выбору. Результаты этих контрольных не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации. Они пройдут с 17 по 25 мая 2021 года. Конкретные даты определят региональные органы управления образованием, либо школы.

Государственная итоговая аттестация (ГИА-9) по русскому языку и математике будет проведена в период с 24 по 28 мая 2021 года, резервные сроки проведения основного периода ГИА-9 придутся на начало июня 2021 года. Для девятиклассников, не сдавших экзамены в основной период, ГИА-9 по русскому языку и математике пройдет повторно в дополнительный сентябрьский период.

Читайте также:

Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...
Новости
15/04/2024 10:38:00
Ростовская область вошла в топ-3 регионов по активности во Всероссийской олимпиаде по финграмотности
Донские школьники приняли участие в онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству...
Новости
12/04/2024 18:56:00
«Поехали!»: донская молодежь поздравляет с Днем космонавтики
В День космонавтики, донская молодежь приняла участие в тематических мероприятиях, посвященных первому полету человека в космос...
Новости
12/04/2024 11:19:00
Региональный инклюзивный форум «Бизнес без границ»
17 апреля 2024 года состоится одно из самых значимых событий в Ростовской области в сфере социализации предпринимателей – людей с ограниченными возм...