В Ростовской области приобрели жилье для более 300 сирот

Торги завершены в 11 муниципалитетах
АВТОР Елена Моргунова
13.08.2021

В Ростовской области заместитель главы региона Виктор Вовк провел контрольное совещание с главами муниципальных образований по вопросу обеспечения жильем детей-сирот. Муниципалитеты отчитались о завершении торгов в Заветинском, Обливском, Ремонтненском, Тацинском, Зимовниковском, Каменском, Цимлянском, Усть-Донецком и Красносулинском районах, а также в городах Зверево и Гуково. На сайте донского правительства уточняется, что жилье уже приобретено для для 331 человека.

«Прошу муниципалитеты, которые еще находятся в процессе по обеспечению жильем детей-сирот, к 1 сентября подготовить исчерпывающую информацию о проведении конкурсных процедур. При приобретении жилья как на первичном, так и вторичном рынках пошагово отслеживайте реализацию каждого этапа. В этом вопросе нет и не может быть мелочей. Лично посещайте каждую квартиру, каждый дом. Отвечайте сами себе на вопрос: вы бы здесь жили? Только при таком подходе вы качественно выполните свои обязательства», – обратился Виктор Вовк к представителям власти на местах.

сироты2.jpg

 В текущем году на решение квартирного вопроса детей-сирот из областного и федерального бюджета выделено 1,55 млрд рублей. Виктор Николаевич отметил, что главы администраций городов и районов несут персональную ответственность за состояние муниципального спецфонда для сирот.

«Когда речь идет о самой незащищенной категории граждан – детях, оставшихся без родителей в силу различных обстоятельств, необходимо принять все возможные меры, чтобы обеспечить реализацию их прав», - подчеркнул заместитель губернатора.

сироты3.jpg

 Напомним, норматив жилья для детей-сирот в донском регионе увеличен. Теперь он составляет 33 квадратных метра на человека. Изменения внесены в областной закон о социальной поддержке детства 1 января 2021 года. Изменения существенно повысили требования к качеству приобретаемого для сирот жилья. Всего в нынешнем году планируется обеспечить жильём свыше 1000 сирот.

Читайте также:

Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...
Новости
15/04/2024 10:38:00
Ростовская область вошла в топ-3 регионов по активности во Всероссийской олимпиаде по финграмотности
Донские школьники приняли участие в онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству...
Новости
14/04/2024 11:40:00
Василий Голубев: «Только с начала 2024 года подразделения ПВО уничтожили над Ростовской областью около 100 воздушных целей»
В преддверии Дня войск противовоздушной обороны губернатор Василий Голубев вм...