В Ростовской области планируют найти инвесторов для трёх агрохолдингов-банкротов в 2020 году

Общая сумма задолженности предприятий составляет около 36 млрд рублей
АВТОР Сергей Меняйленко
07.02.2020

Ростовские власти планируют за 2020 год найти инвесторов для трёх агрохолдингов, объявленных банкротами: «Белой птицы-Ростов», «Евродона» и «Донстара», о этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский в ходе заседания совета по инвестициям при губернаторе области. По его словам, найти в течение первого полугодия инвесторов для этих предприятий — их главная задача. Для этого осуществляется постоянное взаимодействие с банками-кредиторами данного предприятия.

«Евродон» был основан в 2003 году. Агрохолдинг производил и перерабатывал мясо индейки, выпуская мясные и колбасные продукты. Успешно существовал и расширялся до рекордных 130 тыс. тонн мяса в год, а в 2016 — 500 тонн за сутки. Но затем начались вспышки птичьего гриппа, из-за которого приносящее прибыль поголовье пришлось уничтожить. После нескольких выявленных случаев заболевания и большой потери в прибыли предприятия для оплаты кормов и взятых кредитов начало не хватать средств. В октябре 2018 года суд начал рассмотрения заявления о банкротстве компании, поданного поставщиком корма. Предприятие должно было ему 4.5 млн рублей. Другие поставщики тоже не получили положенных им средств, а общая сумма задолженности составила предприятия составила 13,2 млрд руб. В октябре 2019 года комплекс перешел под управление «Россельхозбанка», который ищет инвестора для запуска производства, которое оценивается в 1.5-2 млрд рублей.

«Белая птица-Ростов» является частью большого холдинга «Белая птица». В Ростове они начали работать с 2014 года, тогда они запустили на производственных мощностях обанкротившейся компании «Оптифуд» свою линейку продукции. Предприятие развили до 28,6 тыс. тонн мяса птицы и 144,6 млн шт инкубационного яйца в год в 2017, являясь одним из крупнейших производителей куриного мяса в Ростовской области. Однако птичий грипп не пощадил и их. В 2018 году производство остановили, а в 2019 году была введена процедура наблюдения со стороны банка, а затем и признание банкротства. В итоге обанкротился и сам холдинг «Белая птица», который был одним из главных поставщиков куриного мяса во всей стране. Итоговый долг ростовского филиала — 23 млрд рублей, оценочная стоимость перезапуска производства, также как и «Евродона» — 1.5-2 млрд рублей

«Донстар» основали в 2010 году, взяв кредит у «Россельхозбанка» в размере 7.5 млрд. рублей. Его собственник, как и в случае с «Евродоном», — Вадим Ванеев, а производственные мощности достигают 30 тыс. тонн утки в год, что позволяло занимать лидирующие позиции по производству пекинской утки в России и Европе. С 2016 года компания поставляет субпродукты в Китай. Но и «Донстар» подкосила птичья болезнь. Сейчас компания должна порядка 125 млн. А её производственный комплекс включает инкубатор, свыше 60 птицеводческих корпусов, птицекомбинат, комбикормовый завод (до 300 тыс. т продукции в год), завод по переработке подстилки и прочие промышленные объекты.

Инвесторов губернатор ищет с момента банкротства каждой компании, но желающих пока не нашлось.

Иллюстрации — Мельхиор де Хондекутер — Пара Павлинов и Павел Глоба — Галя с птицами

Читайте также:

Новости
24/04/2024 19:33:00
В Ростовской области более 3,5 тысяч младших классов зарегистрировались в сообществе «Орлята России»
Программа действует в рамках федерального нацпроекта по патриотическому воспитанию молодёжи...
Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...

Интересное по теме: