В Ростовской области ожидается федеральная проверка Минздрава

Причина проведения инспекции - кадровый дефицит
АВТОР Елена Моргунова
28.07.2021

В ближайшем будущем в Ростовскую область нагрянет масштабная выездная проверка Министерства здравоохранения РФ. Как сообщает издание «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники, цель комиссии - оценка качества оказания медицинской помощи в донских учреждениях. Поводом для проведения инспекции послужили публичные заявления региональных властей о тотальной нехватке медперсонала.

Так, 30 июня глава областного ведомства Юрий Кобзев рассказал, что в восьми муниципальных образованиях Дона штат больницы и поликлиники укомплектован врачами менее чем на 70% (прим. авт: текст интервью опубликован на сайте областного правительства). Последний раз этот вопрос поднимался на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, 26 июля. Кобзев доложил губернатору, что с появлением «красных зон» дефицит специалистов в регионе усугубился. Особенно в пиковый период пандемии. Остро нахватает педиатров, участковых терапевтов и фельдшеров скорой помощи.

Для оптимизации кадровой политики медиков стимулируют компенсационными надбавками к зарплате. Кроме того, в области реализуются национальные проекты «Здравоохранение», «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Эти программы предусматривают ряд льгот и выплат для участников.  

По мнению экспертов всероссийского медицинского профсоюза, проблема актуальна для всей страны. Её первопричина кроется в том, что молодые врачи выбирают более «комфортные», прибыльные специализации.

По результатам всесторонней, детальной проверки федеральные чиновники сформируют для областного Минздрава пакет адресных мер поддержки.

Читайте также:

Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
15/04/2024 10:38:00
Ростовская область вошла в топ-3 регионов по активности во Всероссийской олимпиаде по финграмотности
Донские школьники приняли участие в онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству...
Новости
14/04/2024 11:40:00
Василий Голубев: «Только с начала 2024 года подразделения ПВО уничтожили над Ростовской областью около 100 воздушных целей»
В преддверии Дня войск противовоздушной обороны губернатор Василий Голубев вм...
Новости
12/04/2024 11:19:00
Региональный инклюзивный форум «Бизнес без границ»
17 апреля 2024 года состоится одно из самых значимых событий в Ростовской области в сфере социализации предпринимателей – людей с ограниченными возм...
Новости
10/04/2024 19:08:00
Школьников Ростовской области пригласили на «Ледокол знаний»
Стартовал новый сезон просветительского проекта «Росаьтома»...