В Ростовской области обнаружили некрополь скифо-античного времени

Научная экспедиция ЮФУ нашла уникальные свидетельства античной эпохи
АВТОР Елена Моргунова
02.08.2021

Археологи ЮФУ обнаружили на Елизаветовском городище сырцово-каменное строение общественного назначения и несколько древних могил с окаменелыми останками греческих колонистов.

«Это позволило подтвердить наличие в структуре обширного Елизаветовского могильника греческого грунтового некрополя, поиски которого долгое время оставались безуспешными. Находка несомненно является одним из особо значимых и важных открытий последнего времени в изучении Елизаветовского историко-культурного комплекса», - говорится в сообщении пресс-службы университета.

Расположенное в устье Дона Елизаветовское городище - узловой памятник скифо-античной эпохи на Юге России. Ранее считалось, что более двух тысяч лет назад там жили скифы. В 1982 году в ходе раскопок выяснилось, что в центральной части городища находилась ещё и греческая колония.

«И если вначале находку считали лишь небольшим кварталом в структуре скифского поселения, то сейчас мы с уверенностью можем говорить о том, что это был достаточно большой город, основанный Боспором на месте скифского городища. Город, имевший значительные размеры, был построен по заранее разработанному плану, с храмами и другими общественными зданиями, с четкой системой улиц и разбивкой на кварталы», - объяснил руководитель Южно-Донской экспедиции, заведующий учебным музеем археологии, доцент кафедры археологии и истории древнего мира Института истории и международных отношений ЮФУ Александр Коваленко.

Уточняется, что благодаря проделанной работе  ученые смогли уточнить хронологию и выявить новые детали древнегреческого погребального обряда.

Историки начали изучать акрополь и его могильник ещё в середине 19 века, изыскания продолжаются по сей день. В четвёртом веке до н.э там располагался крупный торговый, административный, религиозный и ремесленный центр Европейской Скифии.

Читайте также:

Новости
24/04/2024 19:33:00
В Ростовской области более 3,5 тысяч младших классов зарегистрировались в сообществе «Орлята России»
Программа действует в рамках федерального нацпроекта по патриотическому воспитанию молодёжи...
Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...

Интересное по теме: