В Ростовской области обеспечат права обманутых дольщиков по 20 домам

Права пострадавших граждан по 1082 договорам обеспечат до конца года
АВТОР Елена Моргунова
23.03.2023

На Дону до конца 2023 года планируется обеспечить права обманутых дольщиков по 20 многоквартирным домам - 1082 договора. В правительстве региона сообщили, что в областном бюджете на эти цели предусмотрено 62 млн рублей, из них 51 млн рублей – на софинансирование к средствам федерального Фонда развития территорий.

Ход реализации мероприятий по обеспечению прав пострадавших граждан – участников долевого строительства МКД на территории Ростовской обсуждался на заседании специальной межведомственной комиссии под председательством заместителя министра строительства, архитектуры и территориального развития региона Сергея Вифлянцева.

– В Ростовской области ведется активная работа по обеспечению прав пострадавших граждан, чьи денежные средства были привлечены недобросовестными застройщиками для осуществления строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены. Одной из наших приоритетных задач является восстановление прав обманутых дольщиков до конца 2023 года. Главам администраций муниципальных образований необходимо держать этот вопрос на личном контроле, не допускать нарушения сроков, утвержденных региональным планом-графиком, – подчеркнул Сергей Вифлянцев.

дольщики5.jpg


Уточняется, что строительно-монтажные работы сегодня ведутся в Новочеркасске, на ул. Дубовского, 18. Проблемный дом планируется достроить в третьем квартале этого года.

Договор на завершение строительства заключен по МКД в Ростове-на-Дону (ул. С. Разина, 12, 14). Подрядчику передана строительная площадка.

В марте объявлен конкурс на проведение строительно-монтажных работ на объекте в Аксае, по ул. Мира, 1.

Также в Аксае, на ул. Менделеева, 53-а, завершается строительство МКД за счет субсидии областного бюджета жилищно-строительному кооперативу.

Еще три дома в донской столице (ул. Восточная, 7 (1 этап), ул. Восточная, 7 (2 этап), Аксайский район, пер. Астрономический, 9/16) достраивают инвесторы, которые приняли на себя права и обязанности застройщиков-банкротов, а также жилищно-строительные кооперативы.

дольщики3.jpg

В отношении остальных объектов-долгостроев будут применяться другие федеральные или региональные механизмы восстановления прав обманутых дольщиков.

Источник фото: сайт ПРО, ЯндексКартинки

Читайте также:

Новости
24/04/2024 19:33:00
В Ростовской области более 3,5 тысяч младших классов зарегистрировались в сообществе «Орлята России»
Программа действует в рамках федерального нацпроекта по патриотическому воспитанию молодёжи...
Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...

Интересное по теме: