В Ростовской области инициировали процедуру лишения компании «Экострой-Дон» статуса регионального оператора

Юрий Слюсарь написал в своём телеграм-канале о решениях, которые выработали в правительстве региона на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам в сфере обращения с отходами. Заседание комиссии прошло под председательством врио губернатора Юрия Слюсаря.
04.12.2024

Одной из тем обсуждения стала некачественная работа регионального оператора «Экострой-Дон», который должен вывозить твердые коммунальные отходы в 20 городах и районах региона. Однако компания уже долгое время делает это с постоянными перебоями. В телеграм-канал врио-губернатора поступили тысячи обращений, в которых люди жалуются на неритмичность работы регоператора и огромные кучи мусора возле контейнерных площадок, не убираемые месяцами.

Как сообщил в телеграм-канале Юрий Слюсарь, компания «Экострой-Дон» уже получила шесть предупреждений от минЖКХ, предложение о расторжении контракта. Но ситуация не улучшается, жалобы жителей продолжают поступать. 27 ноября подан иск в суд о расторжении контракта с этим регоператором.

«Вы же заходили на то, что есть? А оно есть, оно такое и есть. Ну, не надо было заходить тогда. Либо надо было ставить условия, либо надо было писать какую-то программу – не знаю, что надо было делать. Вы за это взялись. Вам доверил регион, вам доверило население. И то, что 20 руководителей муниципалитетов с вами находятся в контакте, это очень хорошо, но 2 млн человек, которые проживают на территории, которую вы убираете, они вряд ли солидарны со своими главами в таком единстве с вами, судя по тому, что они пишут», - потребовал объяснений от регоператора Юрий Слюсарь.

Оправдания регоператора «Экострой-Дон» глава донского региона не воспринял.

«Хотел бы вам поверить и дать какой-то шанс. Но я понимаю, что он ни к чему не приведет. Но пока то, что я слышу… Ну, у меня пока большие сомнения. Мы просто продлим… Из жалости собаке хвост по частям будем рубить, извините. И закончится тем же самым», - сказал Юрий Слюсарь.

Врио губернатора поручил областному министерству ЖКХ подготовить предложения по замене регоператора.

«Мы запускаем непростой процесс. Жду предложений от минЖКХ, и не только по замене нерадивой компании. Важно даже в переходный период продолжить исполнять обязательства перед жителями по вывозу отходов», - написал врио губернатора в телеграм-канале.

Юрий Слюсарь также предложил разработать для Ростовской области модель устойчивого функционирования системы сбора и вывоза коммунальных отходов. Она должна включать, в том числе, и меры по сбору строительного и растительного мусора, обеспечению городов и районов необходимым количеством контейнерных площадок и контейнеров, а также законодательное обеспечение всех этих решений.

Межведомственная рабочая группа по решению вопросов в сфере обращения с отходами будет действовать в регионе на постоянной основе.

Читайте также:

Новости
21/01/2025 11:04:00
В Ростовской области полномочия по отдыху и оздоровлению детей переданы региональному минобразованию
С 1 января 2025 года государственные полномочия Ростовской области по организации и обеспечению отды...
Новости
20/01/2025 14:33:00
Открыта регистрация в «Мастерскую новых медиа»
До 24 января продолжается регистрация участников федерального проекта «Мастерская новых медиа»...
Новости
17/01/2025 12:27:00
Почти две тысячи заявлений на зачисление ребенка в спортшколу направили дончане посредством портала госуслуг
С сентября 2023 года на Едином портале государственных и муниципальных услуг стала доступна ...
Новости
17/01/2025
Донские киберспортсмены сыграют в одном из самых престижных международных турниров
Команда Донского государственного технического университета «Donstu Esports» по «Counter-Strike» начнет свое выступлен...
Новости
15/01/2025 14:37:00
Ростовский региональный комитет по охране объектов культурного наследия сменит руководителя
ременно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь подписал указ об освобождении Ива...

Интересное по теме: