В Ростовской области функционируют 25 ковидных госпиталей

При необходимости коечный фонд будет увеличен
АВТОР Елена Моргунова
23.07.2021

По данным донского Минздрава, в Ростовской области на базе больниц развернуты 25 ковидных госпиталей. На брифинге регионального оперативного штаба, проходившем 23 июля, глава ведомства Юрий Кобзев сообщил, что мест пока хватает, но в случае возникновения необходимости, мощности будут увеличены за счёт государственных медучреждений.

Дефицита медицинского персонала в инфекционных моногоспиталях, где лечатся больные с  COVID-19, по словам министра тоже пока не наблюдается.

«Проблема кадрового обеспечения отсутствует. У нас есть вопросы по анестезиологам, но это трудности всей страны. Докторов этой специальности мало везде. Мы решаем это благодаря Ростовской областной клинической больнице и областной клинической больнице № 2 – они формируют мобильные бригады для работы на территории», - рассказал чиновник.

Министр очень эмоционально пожаловался, что отказом выполнять санитарные требования горожане усугубляют и без того напряжённую эпидобстановку и добавляют работы врачам.

«Такое ощущение, что ковид существует только для правительства и медицинской системы. Пойдешь в общественное место — а там никто маски не носит», - посетовал Юрий Викторович.

Также Кобзев отметил, что на фоне массовой вакцинации вспышки коронавируса на предприятиях сошли на нет, но призвал побеспокоиться о близких, потому, что на первое место вышли семейные очаги распространения опасной болезни.

Напомним, ранее Юрий Кобзев информировал, что привитые пациенты переносят заболевание в более легкой форме.

Читайте также:

Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...
Новости
15/04/2024 09:39:00
В Ростове-на-Дону открыт первый пункт проката детских автокресел
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – одна из приоритетных задач национального проекта «Безопасные качественные доро...
Новости
12/04/2024 18:56:00
«Поехали!»: донская молодежь поздравляет с Днем космонавтики
В День космонавтики, донская молодежь приняла участие в тематических мероприятиях, посвященных первому полету человека в космос...