
В Ростовской области во все сферы жизнедеятельности общества активно внедряются высокие технологии. Образовательно-просветительская деятельность - одно из направлений, где электроника уже давно и успешно применяется. В пресс-службе правительства региона рассказали, что с начала 2021 года порталом «Донские архивы» проведены 95 виртуальных выставок, отражающих жизнь на Дону в различные исторические периоды. Уточняется, что самые масштабные их них организаторы посвятили суровому военному времени.
Так, к 80-летию со дня начала ВОВ собрана тематическая подборка документов и фотофактов, «А впереди была целая война...». Помимо архивных данных, в экспозицию включены 17 фотографий и плакатов, показывающих, что, несмотря на продвижение захватчиков в сторону Ростова, шла целенаправленная работа по мобилизации, созданию народного ополчения, подготовке родного города к обороне. Всего в первом полугодии 2021-го состоялись свыше 700 информационных сетевых мероприятий.
Кроме того, продолжается работа по созданию на базе информационной системы «Донские архивы» единого электронного архива Ростовской области. Отмечается, что уже оцифрованы более 300 тыс. листов архивных документов.
По словам заместителя губернатора Сергея Бондарева, главная задача архивариусов - обеспечение сохранности значительного фонда исторических и современных документов, востребованных обществом для решения социально-правовых, экономических и научно-исследовательских задач.
«В современных условиях особое значение приобретает перевод бумажных документов в электронный формат, обеспечивающий не только доступность их для использования, но и сохранение информации», - подчеркнул Бондарев.