В Ростовской области более 40 кинозалов подключено к программе «Пушкинская карта»

Благодаря проекту «Пушкинская карта», стартовавшему в 2021 году, молодежь от 14 до 22 лет может бесплатно посещать культурные мероприятия по всей стране, приобщаясь к культуре и искусству
24.06.2022

- Интерес донской молодежи к программе очень высок, а «Пушкинская карта» дает отличную возможность для знакомства с богатым культурным наследием Донского края, - отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. - Уже более 115 тысяч молодых жителей Ростовской области стали участниками программы, активно приобретая билеты на культурные мероприятия.

Программа ориентирована на потребности молодежи и постоянно совершенствуется. С января 2022 года номинал карты увеличился с 3000
до 5000 рублей. А с февраля стало возможным посещать кинотеатры и кинозалы, оснащенные современным цифровым оборудованием, при покупке билетов на российские фильмы, созданные при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда кино.

Киноафиша программы «Пушкинская карта» расширена и постоянно пополняется. На сегодняшний день она включает 418 российских фильмов,
в том числе созданных без государственной поддержки, но одобренных на экспертном совете при Министерстве культуры Российской Федерации. Ознакомиться с перечнем фильмов и выбрать кинотеатр можно на портале «Культура РФ».

- Теперь молодые люди смогут на льготной основе познакомиться с современными российскими кинолентами, а кинобизнес получит поддержку, которая позволит облегчить прохождение сложившегося непростого периода, - добавил Игорь Гуськов. - В Ростовской области уже более 40 кинозалов подключено к программе.

Кроме кино, владельцам «Пушкинской карты» доступны программы концертных организаций и спектакли, которые предлагают театры Ростовской области.

Сегодня спектакли всех донских театров можно посетить по карте. Для того чтобы реализовать возможность посещения спектаклей группами студентов, а также молодыми людьми со всей Ростовской области, в том числе из отдаленных районов, театры организуют специальные дневные показы спектаклей.

Театральный сезон на Дону завершается, но еще можно успеть сходить за государственный счет в Ростовский музыкальный театр, Ростовский академический театр драмы им. М.Горького, Ростовский академический молодежный театр.

Вместе с тем с использованием карты донская молодежь по-прежнему может разнообразить свой досуг, посетив различные выставки, постоянные экспозиции и экскурсии, которые предлагают музеи Ростовской области.

Читайте также:

Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
15/04/2024 09:39:00
В Ростове-на-Дону открыт первый пункт проката детских автокресел
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – одна из приоритетных задач национального проекта «Безопасные качественные доро...
Новости
12/04/2024 18:56:00
«Поехали!»: донская молодежь поздравляет с Днем космонавтики
В День космонавтики, донская молодежь приняла участие в тематических мероприятиях, посвященных первому полету человека в космос...
Новости
12/04/2024 17:59:00
Левобережный спортивный кластер пополнился новым объектом
Ростовская область презентовала физкультурно-оздоровительный комплекс на гребном канале «Дон»...