В Ростовской области активизировались нумизматы-контрабандисты

За последние дни выявлено сразу три случая попыток контрафакта раритетных монет
АВТОР Елена Моргунова
16.09.2021

В Ростовской области зафиксирована небывалая активность нумизматов-контрабандистов. В пресс-службе Южного таможенного управления рассказали, что за последние два дня выявлено сразу три случая попыток контрафакта старинных монет.

деньги гуково.jpg

Так, накануне, 15 сентября, работники пропускного пункта МАПП Гуково в багаже отбывающего на Родину гражданина Украины обнаружили 5 старинных монет различного достоинства 1877 – 1913 годов выпуска и 8 банкнот 1905 – 1918 годов документов на коллекционные предметы он не предоставил. Уточняется, что мужчина пытался пересечь государственную границу пешком.
По словам жителя сопредельного государства, он забрал посылку с запрещёнными к вывозу из РФ культурными ценностями в почтовом отделении города Гуково потому, что получил такой заказ. Его не поставили в известность о содержимом. Однако таможенников и сотрудников Погрануправления ФСБ России эти объяснения не устроили, нарушителя доставили в отделения для проведения оперативных мероприятий.

монета гуково.jpg

По факту попытки незаконного вывоза антикварных ценностей подлежащих таможенному декларированию, а также нарушения запретов и ограничений, в отношении гражданина возбуждено два дела об АП по ч. 1 статьям 16.2 и 16.3 КоАП России.

монета гуково2.jpg

А днем ранее, таможенники поста в ростовском аэропорту «Платов» в ручной клади 47-летней гражданки Азербайджана нашли старинную монету номиналом 2 руми алтына. По заключению эксперта, монета отлита из золота 950 пробы в 1815-м или 1816 году в Константинополе - это 8 год правления султана Махмуда II Османской Империей. Женщина заявила, что монета досталась ей в наследство от бабушки. Она якобы не знала, что наследие её предков является культурной ценностью и подлежит обязательному декларированию. Однако от ответственности её это не освободило.

алтын.jpg

Попался на незаконном провозе антиквариата и прибывший рейсом из Анталии россиянин. В дорожном чемодане он пытался пронести монету 1812 года чеканки, достоинством в 2 копейки.

2 копейки 812.jpg

В отношении обоих нарушителей возбуждены административные дела.

«В соответствии с действующим законодательством при ввозе культурных ценностей необходимо заполнить таможенную декларацию. Для вывоза вышеупомянутых ценностей необходимо представить ещё и соответствующее разрешение Министерства культуры. За нарушение установленного порядка предусмотрена административная и уголовная ответственность. Избежать подобных случаев можно, заблаговременно ознакомившись с правилами перемещения предметов через границу», - пояснил начальник таможенного поста «Платов» Вячеслав Стародубов.

В сообщении отмечается, что с июня по август нынешнего года таможенниками поста в аэропорту донской столицы возбуждены 9 административных дел по факту контрафакта раритетных монет.

Читайте также:

Новости
24/04/2024 19:33:00
В Ростовской области более 3,5 тысяч младших классов зарегистрировались в сообществе «Орлята России»
Программа действует в рамках федерального нацпроекта по патриотическому воспитанию молодёжи...
Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 00:29:00
В зону СВО доставили картины мам «особенных» детей из Ростова
Также донским военнослужащим привезли защитную экипировку...

Интересное по теме: