В Ростовской агломерации до декабря внедрят интеллектуальную транспортную систему

В Ростове и области за 170 млн рублей установят модули геоданных и подсистемы управления транспортными потоками
АВТОР Анастасия Талызина
14.09.2021

Создать в Ростовской агломерации до декабря текущего года интеллектуальную транспортную систему намерено министерство транспорта региона, которое теперь ищет подрядчика на выполнение необходимых работ. Об этом пишет donnews.ru.

Согласно условиям объявленного конкурса, в рамках первого этапа проекта за сумму 170 млн рублей не позднее 10 декабря подрядчик должен будет закупить и смонтировать: модули геоинформационной системы сбора, хранения и анализа данных, модуль координированного управления движения, модель централизованного информирования участников движения, подсистему управления светофорами, подсистемы директивного управления транспортными потоками, метеомониторинга, управления состоянием дорог, видеонаблюдения.

Внедрение данного оборудования в транспортную систему Ростова и прилегающих территорий позволит автоматизировать управления дорожным движением Ростовской агломерации. Так, ожидается, что к 2024 году средняя скорость на дорогах вырастет с 30,8 до 34,9 км/ч. Предполагается, что и число ДТП сократится вдвое (до 723), число погибших в авариях также снизится вдвое (до 74 человек), объем вредных выбросов упадет. Увеличится с 16,6 до 19,7 км/ч. и средняя скорость общественного транспорта.

В марте текущего года представитель министерства транспорта Ростовской области Алексей Зотьев заявлял, что к 2024 году планируется начать реализацию программы по внедрению в Ростове-на-Дону интеллектуальной транспортной системы.

- Скорее всего, появятся у нас и умные светофоры, и модули транспортной системы, которые уже организованы на территории Ростова, - рассказывал тогда Зотьев. - Мы берем курс на создание единой интеллектуальной транспортной системы и, соответственно, все это затронет различные моменты, в том числе и безналичную оплату.

Заместитель губернатора Виктор Вовк речь о нововведении вел еще в начале 2020 года. По его словам, с помощью ИТС можно будет эффективно управлять автомобильным потоком, регулировать движение автобусов, выявлять места скопления машин и оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации на дорогах. По расчетам донских властей, внедрение ИТС на территории всей Ростовской области займет года четыре. Модернизация транспортной системы региона потребует вложений в размере 900 млн рублей.

Читайте также:

Новости
24/04/2024 19:33:00
В Ростовской области более 3,5 тысяч младших классов зарегистрировались в сообществе «Орлята России»
Программа действует в рамках федерального нацпроекта по патриотическому воспитанию молодёжи...
Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...

Интересное по теме: