В ростовском парке имени Горького установили шкаф буккроссинга

Точка буккроссинга есть и в парке Островского
АВТОР Елена Моргунова
21.07.2021

В центральном городском парке культуры имени Максима Горького появилась открытая уличная библиотека. В пресс-службе администрации Ростова сообщили, что с 21 июля горожане могут приобщиться к чтению и расширить кругозор путём вольного обмена книгами.

«Каждый желающий может брать понравившиеся издания с полок и приносить взамен свои», - уточнили в мэрии.

Теперь ненужные кому-то книги попадут не в макулатуру или на помойку, а к человеку, который их с удовольствием прочитает. Кроме того, буккроссинг весьма полезен для экологии. Таким образом экономятся природные ресурсы - лесные массивы, энергия и вода.

Буккроссинг переводится с английского языка как раздача книг, книгообмен или книговорот. Это общественное движение, действующее во всём мире по принципу социальных сетей. Еще, буккроссинг чем-то напоминает флешмоб. После ознакомления читатель освобождает книгу, оставив её в общественном месте, откуда издание попадает к следующему случайному человеку. Путешествия книг отслеживаются на специальных сетевых ресурсах.

Автор идеи - специалист по интернет-технологиям Рон Хорнбекер. Весной 2001 года американец зарегистрировал первую площадку книгообмена. Спустя всего полгода на сайте насчитывалось коло 300 активных пользователей, вовлечённых в процесс книговорота и приглашения новых участников.

В Россию буккроссинг пришёл спустя год, в 2002-м. Отличительная особенность отечественного движения - в некоммерческом подходе держателей точек буккроссинга. Однако такой подход имеет и ряд недостатков. Так, например установленный в 2012 году на проспекте Мира в Красноярске шкаф круговорота книг регулярно становится мишенью вандалов.

Читайте также:

Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
15/04/2024 10:38:00
Ростовская область вошла в топ-3 регионов по активности во Всероссийской олимпиаде по финграмотности
Донские школьники приняли участие в онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству...
Новости
14/04/2024 11:40:00
Василий Голубев: «Только с начала 2024 года подразделения ПВО уничтожили над Ростовской областью около 100 воздушных целей»
В преддверии Дня войск противовоздушной обороны губернатор Василий Голубев вм...
Новости
12/04/2024 11:19:00
Региональный инклюзивный форум «Бизнес без границ»
17 апреля 2024 года состоится одно из самых значимых событий в Ростовской области в сфере социализации предпринимателей – людей с ограниченными возм...