В Ростове врачи областного перинатального центра спасли малыша

Девочка с весом 460 г родилась на 13 недель раньше срока в ноябре прошлого года.  Она -  одна из самых маленьких недоношенных детей в России, спасенных медиками.
26.03.2020

27 ноября 2019 года в областном Перинатальном Центре родилась девочка. Ее вес составил 460 грамм, рост - 27 сантиметров.

118 дней команда реаниматологов-неонатологов боролась за жизнь и здоровье малышки, а сегодня она была снята с аппарата искусственной вентиляции легких. Теперь она может самостоятельно дышать и кушать. Девочку перевели в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей Перинатального Центра, где она находится на кислородной терапии и потихоньку набирает вес.

Малышку назвали Софией, она первый ребенок в семье. Сейчас ее вес составляет 3, 010 кг. Она активная, реагирует на голоса, гулит и улыбается. 

В течение нескольких лет малышка будет проходить регулярные медицинские обследования. Врачи, спасшие ей жизнь, убеждены, что у нее не возникнет проблем со здоровьем.

- Нам удалось выходить ребенка весом 460 граммов, и это первый успешный случай в Ростовской области, а также лишь один из немногих в России. Это стало возможным благодаря всем тем технологиям, которые ежедневно внедряются в современную медицину в течение многих лет, но даже сейчас они не позволяют выхаживать всех детей с массой около 500 граммов. Мы по-тихонечку подбираемся к тем цифрам, к тем сложным, но, как показывает практика, выполнимым задачам, которые перед нами ставит правительство. Мы делаем все возможное, чтобы максимально оказывать помощь детям, рожденным после 22 недель. Этот случай – это, конечно, большой успех для перинатальной медицины, – не только Ростовской области, но и всей нашей страны - рассказал главный врач Перинатального Центра Максим Николаевич Уманский.

По словам заместителя главного врача по педиатрической помощи Перинатального Центра Землянской Нателлы Владимировны, девочка находилась под круглосуточным наблюдением специалистов и получала высокотехнологическую помощь в течение более, чем двух месяцев.

- Без того оборудования, медикаментов, без опыта, знаний и практических навыков наших врачей, которые смогли все объединить в одно, ничего бы не вышло. Но, помимо этого, стоит говорить о большом старании, и великой любви к своему делу – любви, которой не страшны любые препятствия, физические и моральные нагрузки. Это всегда командная победа, которая, безусловно, вызывает большой резонанс в обществе, потому что дети массой до 500 граммов во всем мире выживают очень редко. И ведь речь не только о том, чтобы выжить, но и о том, чтобы сохранить запас здоровья, который позволит избежать инвалидизации. Сейчас в Перинатальном центре есть надежда для таких детей, но впереди еще долгий путь. На данный момент даже не существует статистики, потому что это эпизодические случаи, – в России они единичны в Москве и в Санкт-Петербурге. Мы горды тем, что смогли прибавить и Ростовскую Область к данному списку

 Напомним, по данным Минздрава, в России ежегодно появляются на свет 110 тысяч новорожденных с экстремально низкой массой тела.  

Читайте также:

Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
16/04/2024 00:29:00
В зону СВО доставили картины мам «особенных» детей из Ростова
Также донским военнослужащим привезли защитную экипировку...
Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...