В Ростове в парке «Дружба» открыли бюст маршала Баграмяна

Скульптура была сделана за счет средств и по инициативе Нахичеванской-на-Дону армянской общины
АВТОР Никита Жуков
05.05.2021

Торжественная церемония открытия бюста дважды героя Советского Союза, маршала Ивана Христофоровича Баграмяна состоялась сегодня, 5 мая, в парке «Дружба». Отметин, что маршал Баграмян принимал непосредственное участие в разработке плана по освобождению Ростова-на-Дону от гитлеровцев в 1941 году. Это было одна из первых крупных побед Красной Армии в ВОВ.

«Открытие бюста маршала Ивана Христофоровича Баграмяна станет значимой опорой для формирования чувства гражданственности, патриотизма, уважения к своему прошлому у жителей донского региона и, в первую очередь, у молодого поколения. Этот выдающийся советский военачальник всей своей жизнью показал, что значит преданно служить своей Родине, Отечеству и советскому народу», - сказал на церемонии открытия заместитель главы региона Игорь Гуськов.

На открытии также присутствовали Генеральный консул Армения в Ростове-на-Дону Вардан Асоян, президент «Нахичеванской-на-Дону армянской общины», депутат донского парламента Арутюн Сурмалян, а также внуки прославленного маршала И.С. Баграмян и К.С.Наджарова.

Бюст установлен за счет внебюджетных средств. Профинансировала проект Нахичеванская-на-Дону армянская община. Автор отлитой из бронзы скульптуры – Нерсес Альбертович Киракосян. Камень под постамент был привезен из Карелии.

Читайте также:

Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
16/04/2024 00:29:00
В зону СВО доставили картины мам «особенных» детей из Ростова
Также донским военнослужащим привезли защитную экипировку...
Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...