В Ростове в честь Дня города состоялся первый фестиваль купечества

Большой праздник старины открыл сити-менеджер Алексей Логвиненко
АВТОР Елена Моргунова
11.09.2021

В Ростове в честь 272-летней годовщины со дня основания города провели первый фестиваль купечества имени А.П. Чехова. С самого утра сегодня, 11 сентября переулок Соборный начиная от рыночной площади и до самого входа в парк Горького превратился старинный квартал донского торгового сословия самобытной чеховской эпохи. В пресс-службе мэрии рассказали, что старт работе фестивальной площадки символическим залпом из муляжа пушки дал Алексей Логвиненко.

Градоначальник прогулялся вдоль стилизованных под старину торговых рядов, угощался, плясал, поздравлял ростовчан с Днем города, фотографировался со всеми желающими.

Стоит отметить, что праздник получился задорный, с огоньком и чисто донским колоритом. Горожанам представилась возможность посмотреть и даже поучаствовать в грандиозном костюмированном шоу. По Соборному прогуливались утончённые барышни в нарядах 19-го века, голосили ярмарочные зазывалы, детвора отстукивала ритмы на деревянных ложках, а рабочие разгружали полную товаров купеческую телегу.

Кстати, ярмарка была не частью представления, а вполне настоящей. Покупателям предлагался широкий ассортимент меда, хлебобулочных и кондитерских изделий, солений, изысков и деликатесов донской кухни. Особенно людей порадовали чаепития с блинами и баранками.

Ну а в парке Горького, который в 19 веке назывался как и одноименный современный фестиваль «Городской сад», ростовчанам предложили зажигательную концертную программу всемирно знаменитого оркестра русских народных инструментов «Дон». Также на сцене выступил Образцовый оркестр «СКАЗ», отметивший в этом году 20-летний юбилей. В подарок от властей, музыканты получили из муниципальной казны три миллиона рублей на покупку новых инструментов.

Читайте также:

Новости
24/04/2024 19:33:00
В Ростовской области более 3,5 тысяч младших классов зарегистрировались в сообществе «Орлята России»
Программа действует в рамках федерального нацпроекта по патриотическому воспитанию молодёжи...
Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...

Интересное по теме: