В Ростове установили памятник герою СССР Владимиру Жукову

Церемония открытия состоялась на полигоне ДГТУ
АВТОР Никита Жуков
15.05.2021

Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны Владимир Александрович Жуков (1922-1945) родился в селе Васильево-Шамшево Кагальницкого района Ростовской области в семье крестьянина.

В 1940 году был призван в ряды Красной Армии. Окончил Орловское бронетанковое училище. В боях ВОВ с ноября 1941 года. Воевал на 1-м Белорусском фронте, под Москвой, на Воронежском и Калининском фронтах, Курской дуге, участвовал в Харьковско-Богодуховской операции, в штурме Берлина. Погиб герой в бою незадолго до победы.

Именем Жукова названы улица и школа в селе Иваново-Шамшево, в которой находится музей, посвященный герою-земляку. Память о Герое увековечена в наименовании улиц в райцентр Кагальник Ростовской области и районном центре Иваничи на Волыни, который он освобождал. Мемориальная доска в память о Жукове установлена Российским военно-историческим обществом на здании Кагальницкой средней школы № 1, где он учился.

Память Героя увековечили и в донской столице. Торжественное открытие бюста состоялось 14 мая на полигоне Донского государственного технического университета.

– Владимир Александрович родился и вырос на донской земле, в 22 года он уже был командиром батальона. Сегодня наш герой-танкист вернулся на донскую землю. Владимир Александрович станет примером доблести и мужества для наших студентов. С сегодняшнего дня нашему Военному учебному центру присвоено имя героя. Для нас это большая честь, – прокомментировал ректор вуза Бесарион Месхи.
дгту.jpg
Памятник из литой бронзы изготовили в литейной мастерской университета скульпторы Денис Стритович и Тимур Юрченко. Высота составила 105 см, ширина – около 80 см, вес бюста – 75 кг.

Также в этот день на полигоне ДГТУ состоялся областной межвузовский военно-спортивный праздник «Поклонимся великим тем годам…», посвященный 76-й годовщине Победы. В мероприятии приняли участие туденты донских вузов, школьники и обучающиеся кадетских корпусов.

Читайте также:

Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
15/04/2024 10:38:00
Ростовская область вошла в топ-3 регионов по активности во Всероссийской олимпиаде по финграмотности
Донские школьники приняли участие в онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству...
Новости
15/04/2024 09:39:00
В Ростове-на-Дону открыт первый пункт проката детских автокресел
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – одна из приоритетных задач национального проекта «Безопасные качественные доро...
Новости
12/04/2024 18:56:00
«Поехали!»: донская молодежь поздравляет с Днем космонавтики
В День космонавтики, донская молодежь приняла участие в тематических мероприятиях, посвященных первому полету человека в космос...