В Ростове усилена работа по покосу сорной растительности

Рейды по выявлению проблемных участков проходят каждый день. Их проводят сотрудники комитета по охране окружающей среды совместно с представителями районов
17.08.2022

Накануне проверяющие побывали на улице Российской. Сотрудники подрядной организации скашивают здесь траву на обочинах вдоль дороги в рамках муниципального контракта, оставляя позади ровный газон.

- В день рабочие проходят около 1,5 тысяч квадратных метров территории. За 2-3 дня они скосят траву на протяжении всей улицы Российской. В районе составлен график покоса, которого придерживается подрядчик. Работы проводятся с периодичностью 2 раза в месяц на отведенных участках. Кроме того, совместно с комитетом по охране окружающей среды проводим рейдовые мероприятия, определяем места, которые требуют покоса, и приводим их в порядок, - комментирует первый заместитель главы администрации Первомайского района Станислав Марченко.

В случае выявления нарушений, собственникам территорий сначала выносят предупреждения, а затем, если ничего не изменилось, привлекают владельцев или пользователей земли к административной ответственности. Эти меры приносят результат, говорит главный специалист отдела административного контроля комитет по охране окружающей среды Администрации города Татьяна Рыжкина:

- На данный момент нашим комитетом совместно с районными администрациями составлено свыше тысячи протоколов за неприятие мер по покосу сорной растительности, в том числе амброзии. Во время составления протокола владельцы территорий должны предоставить материалы об устранении нарушения. Обязательно проводится повторный мониторинг тех территорий, где была выявлена сорная растительность. Более того, на базе комитета организована «горячая линия», которая принимает звонки от населения. Также принимаем письменные обращения, реагируем на критические публикации в СМИ, на жалобы из интернета. Хочу отметить, что количество жалоб сократилось более чем в три раза. В этом году к нам поступило 30 обращений, тогда как в прошлом за такой же период – свыше 90.

За нарушение правил на граждан налагается штраф в размере от 300 до 3 000 рублей, на должностных лиц – от 8 000 до 30 000 рублей, на юридических лиц – от 25 000 до 100 000 рублей.

- Согласно действующему законодательству, ответственность за выполнение мероприятий по борьбе с амброзией возлагается на владельцев и пользователей земельных участков. При этом неоднократно встречаются случаи, когда собственником земельного участка покос не производится. Проблемными в этом плане остаются территории, отданные под застройку – так называемые «строительные пятна». Между тем, бездействие может привести к расширению карантинных зон. Поэтому прошу правообладателей земельных участков, на территории которых произрастают карантинные сорняки, в том числе амброзия, проявить социальную ответственность и привести в порядок свои участки, - обратился к правообладателям участков глава Администрации Ростова Алексей Логвиненко.

Покос ведется ежедневно, согласно утвержденным графикам. Борьба с сорняками, в том числе амброзией, продлится в городе до октября. В 2022 году в Ростове предусмотрен покос газонов и сорной растительности на площади 744 гектара. Эти территории планируется пройти более 10 раз. В настоящее время работы выполнены на площади свыше 4 тысяч гектаров.

Читайте также:

Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...