В Ростове состоялся научно-практический форум по противодействию терроризму и экстремизму

Цели форума - защита молодёжи от радикализма и экстремизма
АВТОР Елена Моргунова
09.06.2023

На текущей неделе, с 7 по 9 июня в донской столице состоялся Всероссийский научно-практическом форум «Безопасность в науке и образовании». Организаторами мероприятия выступили аппарат Национального антитеррористического комитета, Минобрнауки России, Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет, аппарат антитеррористической комиссии Ростовской области.

Цель форума – обмен опытом и методиками профилактической работы в высших учебных заведениях, направленной на противодействию терроризму и экстремизму, а также предупреждения радикальных настроений среди молодежи.

В масштабном мероприятии принимают участие более 200 человек – представители российских ВУЗов, в том числе из новых субъектов РФ, а также координационных центров, созданных на базах университетов.

В официальной церемонии открытия форума приняли участие заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО Анатолий Сафронов, первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Игорь Кулягин, заместитель начальника Главного управления по противодействию экстремизму МВД России Дмитрий Петров, министр по вопросам обеспечения безопасности и противодействия коррупции в Ростовской области Олег Жеухин, и.о. министра общего и профессионального образования региона Тамара Шевченко.

От имени губернатора Ростовской области участников съезда приветствовал первый заместитель главы региона Игорь Гуськов.

гуськов2.jpg

– Сегодня, в условиях проведения спецоперации, тема экстремизма и терроризма более чем актуальна, особенно в молодежной среде. Против нас развернута агрессивная идеологическая борьба. Мы можем этому противостоять только совместными усилиями правоохранительных структур, образовательного сообщества, органов власти всех уровней. Необходимо искать и вырабатывать дополнительные, максимально эффективные меры по профилактике экстремизма и терроризма. Уверен, что в ходе форума новые пути решения проблемы будут не только найдены, но и реализованы на практике в будущем, – подчеркнул Игорь Гуськов.

гуськов1.jpg

Уточняется, что основная повестка дискуссии была разделена на три ключевые темы: «Методики и практики профилактической работы в сфере образования», «Сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей», «Противодействие актуальным угрозам в системе образования».

Также в программу форума включены панельные дискуссии, консультации по использованию интернет-ресурса «Интерактивная карта профилактической деятельности», практический блок с отработкой задач по реагированию на инциденты в вузе, моделирование ситуаций «Открытого диалога» со студентами, викторина «Комплексная безопасность».

Читайте также:

Новости
24/04/2024 19:33:00
В Ростовской области более 3,5 тысяч младших классов зарегистрировались в сообществе «Орлята России»
Программа действует в рамках федерального нацпроекта по патриотическому воспитанию молодёжи...
Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...

Интересное по теме: