В Ростове «Синара» вернет трамваи на Нагибина и Стачки

Также концессионер планирует построить пути в Александровку и Суворовский
АВТОР Елена Моргунова
22.09.2021

В Ростове группа компаний «Синара» планирует вернуть трамваи на проспекты Нагибина и Стачки, а также провести пути в Александровку и Суворовский. Издание 1rnd.ru со ссылкой на замглавы администрации города по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрия Симкова передает, что модернизация трамвайных сетей донской столицы будет проходить в рамках концессионного соглашения. Из муниципального бюджета средства на реконструкцию не выделяются.

Отмечается, что потенциальный подрядчик уже осмотрел местность. Кроме того, состоялся предметный разговор с властями где был намечен фронт работ.

«Запланированы линии Стачки - Центр, Нагибина - Северный и Александровка», - отметил Симков.

По словам заместителя сити-менеджера, в местах, где проезжая часть слишком загружена, будут использованы консоли. В частности, воздушный рельсовый путепровод проляжет в микрорайон «Суворовский», жители которого давно изнывают от недостатка общественного транспорта. Кроме того, господин Симков подчеркнул, что использование этого метода позволит не корректировать проект расширения улицы Вавилова под будущее строительство трамвайного полотна.

Ранее «Кто Главный» писал, что компания «Синара» начала переговоры с городом о модернизации ростовских трамваев в июле нынешнего года. Речь идёт о соглашении аналогичном таганрогскому. В Таганроге «Синара» взяла трамвайное хозяйство в концессию на 30 лет. На первом этапе были капитально отремонтированы 10 км. путей и проложены «с нуля» ещё столько-же, а также обустроены 20 новых остановочных комплексов. Кроме того, теперь в приморском городе курсируют современные комфортабельные вагоны.

Кстати, в первые пять дней работы трамвая модернизированного маршрута №3 - с 15 по 19 сентября - проезд был бесплатным. Такой подарок местным жителям решила сделать команда проекта «Таганрогский трамвай».

Читайте также:

Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
16/04/2024 00:29:00
В зону СВО доставили картины мам «особенных» детей из Ростова
Также донским военнослужащим привезли защитную экипировку...
Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...