В Ростове прошла акция Росприроднадзора и Фонда «Экология» РСХБ по расчистке прибрежной зоны реки Дон

23 сентября Межрегиональное управление Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкия совместно с Фондом «Экология» Россельхозбанка провели акцию по расчистке водоохранной зоны реки Дон на территории острова Зелёный г. Ростова-на-Дону
26.09.2022

Несмотря на пасмурную погоду участники акции собрали на берегу Дона порядка тонны мусора, установили в парке лавочки, урны, а также плакаты, призывающие граждан соблюдать чистоту и порядок.

Следует отметить, что установленные лавочки и урны произведены из вторсырья (полиэтиленовых пакетов). Кроме того, участники акции посадили яблоню.

В рамках мероприятия сотрудники управления Росприроднадзора совместно с ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» также отобрали пробы воды и донных отложений в реке Дон напротив пляжа, на котором проводилась уборка, а также в 500 метрах слева и справа от острова.

В мероприятии приняло участие более 50 человек, акция проходила совместно с ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» и Ростовским региональным филиалом Россельхозбанка

«Акция призвана популяризировать необходимость заботы о природе и самое главное в этом деле – начинать с себя. Если каждый будет осознанно относиться к экологии – это будет самый большой вклад в дело по сохранению природы», – подчеркнул руководитель управления Росприроднадзора Алексей Кузьмин.

«Это первая акция нашего фонда, и я уверена, что она привлечёт большое внимание общества. Ведь ещё утром здесь был мусор, а теперь любимый ростовчанами пляж стал образцово чистым. Внимание к вопросам экологиии, сознательно и рациональное отношение к природе – это именно те качества, которые мы хотим культивировать», – прокомментировала директор Фонда «Экология» Эльмира Морозова.

Совместная акция Росприроднадзора и Фонда «Экология» по уборке мусора проходила по поручению руководителя Росприроднадзора Светланы Радионовой впервые.

Читайте также:

Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...
Новости
15/04/2024 10:38:00
Ростовская область вошла в топ-3 регионов по активности во Всероссийской олимпиаде по финграмотности
Донские школьники приняли участие в онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству...
Новости
15/04/2024 09:39:00
В Ростове-на-Дону открыт первый пункт проката детских автокресел
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – одна из приоритетных задач национального проекта «Безопасные качественные доро...
Новости
12/04/2024 17:59:00
Левобережный спортивный кластер пополнился новым объектом
Ростовская область презентовала физкультурно-оздоровительный комплекс на гребном канале «Дон»...