В Ростове-на-Дону построят коллектор за 5.7 млрд рублей

Как отметил градоначальник  Алексей Логвиненко, горожане объект даже не заметят, однако его важность сложно переоценить
АВТОР Сергей Меняйленко
14.12.2020

На прошедшей пресс-конференции глава администрации города Алексей Логвиненко рассказал, что город потратит 5.7 млрд рублей на строительство второй очереди канализационного коллектора №62. При этом почти 5 млрд рублей будет выделено из бюджета области.

Отмечается, что реализация проекта займет около пяти лет. Как отметил Логвиненко, важность проекта определяется тем, что строить дома и другие проекты невозможно, не развивая при этом инженерную инфраструктуру.

— Это коллектор будущего. Тот, кто это сделает, войдёт в историю города. Большинство и не увидит, что сделано, но тот, кто узнает, — поймёт, что так закладываются основы для развития города. Ни условный музей, ни жилое здание, ни что-либо ещё без этого коллектора не построить, — добавил Логвиненко. — Он будет идти через центр города, выходить на набережную, проходить под водой на Зелёный остров, оттуда на Левобережную зону и дальше уходить на очистные сооружения. Этот коллектор позволит городу дальше развиваться.

Напомним, первую очередь коллектора № 62 построили к ЧМ-2018. Она обслуживает новые спортивные объекты и территории. В мае 2020 года Логвиненко утвердил документацию по планировке и межеванию территории под строительство второй очереди этого коллектора. Он пересечет Левобережную и перейдёт в Пролетарский район через Красноаксайскую (недалеко от берега Дона, напротив Зелёного острова), затем пройдёт по Инициативной, захватывая Александровский спуск, по Стальского и закончится за Вересаева.

Читайте также:

Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 00:29:00
В зону СВО доставили картины мам «особенных» детей из Ростова
Также донским военнослужащим привезли защитную экипировку...
Новости
12/04/2024 17:59:00
Левобережный спортивный кластер пополнился новым объектом
Ростовская область презентовала физкультурно-оздоровительный комплекс на гребном канале «Дон»...
Новости
12/04/2024 11:19:00
Региональный инклюзивный форум «Бизнес без границ»
17 апреля 2024 года состоится одно из самых значимых событий в Ростовской области в сфере социализации предпринимателей – людей с ограниченными возм...