В Ростове-на-Дону поставят аудиоспектакли для незрячих и слабовидящих людей

Художественная галерея «Ростов» (АНО «Культура») совместно с режиссёром Дмитрием Цупко и драматургом Сергеем Медведевым создадут тифлоальманах «Отражение»
10.04.2024

В Тифлоальманах войдут три аудиоспектакля для незрячих и слабовидящих людей. Мероприятия проекта пройдут в Ростове-на-Дону с июня по октябрь 2024 года.

Тифлоальманах «Отражение» — это новаторская театральная постановка, в котором тексты и звуки созданы с учетом потребностей незрячих и слабовидящих людей:
● в литературно-драматургической части используется тифлокомментирование, позволяющее описать предмет, пространство или действие при помощи специальных словесных пояснений;
● в звуковой части задействованы все возможности объемного звучания, такие как бинауральная запись, разнесённый по стереоканалам звук, шумовой ландшафт, интенсивность и эмоциональность голосов актёров, разнофактурный саундтрек, удаленность источников звука.

Это поможет создать эффект погружения и ощущения присутствия в действии спектакля.
«Данный проект очень важен и сложен для меня как этически, так и эстетически. Это возможность поработать с новой группой людей, воспринимающих и чувствующих мир несколько иным образом, отличным от моего опыта, и я надеюсь, что при бережном и правильно выстроенном общении с ними нашей команде удастся сделать очень сбалансированную историю, которая будет правильно услышана и получит отклик в сердцах у самой широкой аудитории.  В трилогии „Отражение“ мне удастся продолжить эксперименты с синтезом звука и коллажностью повествования. Они помогут создать единый звуковой ландшафт истории, в котором сам звук разыгрывает и формирует полноценное пространство спектакля, в центре которого оказывается слушатель», — рассказывает режиссёр проекта Дмитрий Цупко.

Тема тифлоальманаха — донские художники и сам Ростов-на-Дону, который выступает не только местом действия, но и главным героем одной из постановок.

«Литературно-драматургическая часть альманаха создана на основе документальных материалов о региональных деятелях культуры, часть из которых эксклюзивная. Она основана на моем личном общении с художниками и деятелями донской культуры», — рассказывает драматург Сергей Медведев.

В программу войдут следующие спектакли:
● «Путь к мечте», повествующий о жизни ростовского художника и скульптора Сергея Королькова;
● «Звуки цвета», посвящённый одному из главных художников Ростова-на-Дону Тимофею Федоровичу Теряеву;
● «Повесть на кончиках пальцев», в ходе которого главным героем выступит сам Ростов-на-Дону и его уличное искусство.

 Цель проекта — создание культурных мероприятий для незрячих и слабовидящих людей Ростова-на-Дону, интеграция их в культурную городскую среду. В нашем городе нет ни одного учреждения культуры с доступными проектами для инвалидов по зрению. В театрах города не ставят спектакли с тифлокомментированием, а в музеях отсутствуют тифлоаудиогиды и тактильные копии — и это при том, что на сегодняшний день в Ростовской области по данным Министерства труда и социальной защиты РО проживает порядка 11,2 тысячи инвалидов по зрению.

«Мы рады поддержать этот проект, так как считаем важным создавать доступную среду для незрячих не только для получения продуктов и услуг, но и в области образного искусства, — говорит Юлия Фиалковская, руководитель пресс-службы банка „Центр-инвест“, — Это часть нашей социальной ответственности и наше искреннее желание принести пользу».

Прослушать аудиоспектакли можно будет как во время живого выступления на определенных локациях города, так и в комфорте домашней обстановки — скачав постановку из интернета или запустив её с цифрового носителя.

 В рамках проекта будет проведена лаборатория инклюзивных культурных практик по обучению арт-медиаторов. К преподаванию будут привлечены специалисты в области культурной инклюзии музеев «Гараж», «Манеж», «Пушкинский» и других институций, а к участию — деятели культуры и искусства Ростова-на-Дону. Участники лаборатории освоят разные форматы взаимодействия с инклюзивными группами во время культурных мероприятий.
Прошедшие обучение специалисты смогут самостоятельно проводить арт-медиации — выступать проводниками в мир искусства для незрячих и слабовидящих людей Ростова.

Живые «просмотры» будут проходить с августа по октябрь, а лаборатория состоится в период с июня по сентябрь 2024 года. О конкретных датах мероприятий будет сообщено заранее в социальных сетях художественной галереи «Ростов».

 Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 


НАША СПРАВКА:
АНО «Культура» создано в 2021 году на базе художественной галереи «Ростов». На сегодняшний день в портфеле организации следующие
проекты:
● художественная галерея «Ростов»;
● фестиваль уличного искусства «Ничего страшного»;
● творческие мастерские для детей 7-14 лет из неполных семей;
● фестиваль независимых театров «Другой угол»;
● фестиваль театральных читок «Сокровища донских степей».

Читайте также:

Новости
24/04/2024 19:33:00
В Ростовской области более 3,5 тысяч младших классов зарегистрировались в сообществе «Орлята России»
Программа действует в рамках федерального нацпроекта по патриотическому воспитанию молодёжи...
Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 00:29:00
В зону СВО доставили картины мам «особенных» детей из Ростова
Также донским военнослужащим привезли защитную экипировку...

Интересное по теме: