В Ростове ищут ответственного за испорченный газон

Федеральное государственное предприятие обвиняет ростовского подрядчика
АВТОР Сергей Меняйленко
13.03.2020

Федеральное государственное унитарное предприятие «Спорт-Инжиниринг» обвинило Ростов в лице Государственного автономного учреждения Ростовской области «Дирекция по подготовке и проведению игр Чемпионата мира по футболу 2018 года в г. Ростове-на-Дону" (ГАУ РО «Ростов-2018») в ненадлежащем состоянии футбольного поля на стадионе «Ростов Арена».

Согласно пресс-релизу «Спорт-Инжиниринга», в СМИ появились высказывания главного тренера клуба «Ростов» В. Г. Карпина и министра спорта Ростовской области С. Р. Аракеляна об ответственности ФГУП «Спорт-Ин» за неудовлетворительное состояние футбольного поля на стадионе «Ростов Арена», который до 20 декабря прошлого года обслуживался нашим предприятием, и в регион, по их мнению, был передан с «загубленным» травяным газоном.

Ростовская дирекция свою вину не признает: «Категорически не соглашаясь с такими высказываниями и оценками, бросающими тень на деловую репутацию ФГУП "Спорт-Ин", считаем необходимым сделать следующее заявление: … вплоть до момента передачи стадиона в собственность Ростовской области и оперативное управление ГАУ РО "Ростов-2018" его футбольное поле отвечало всем установленным нормативам и обслуживалось на уровне международных стандартов», — заявляет компания.

После передачи стадиона из хозяйственного ведения ФГУП «Спорт-Ин» в собственность региона, весь комплекс работ по содержанию и эксплуатации газона проводится исключительно специалистами ГАУ РО «Ростов-2018».
«Из этого следует, что ответственность за качество футбольного поля на стадионе, а также за допущенные ошибки и недостатки в организации указанных выше работ после 20 декабря 2019 года полностью лежит на данном ГАУ. Именно этой организации надо вменить в вину неготовность травяного газона к проведению 9 марта матча между ФК «Ростов» и ПФК ЦСКА», – заявили в «Спорт-Ин».

Федеральная компания отмечает, что главное проблема — образование суглинка — почвы с преимущественным содержанием глины и значительным количеством песка, которое образовалось из-за грубой ошибки ухода за газоном — пескование поверх существующей травы

Суглинк препятствующего нормальному поливу, новому посеву и росту травы, технология обслуживания газона футбольного поля, имеющего систему стабилизации, предписывает проведение процедур реновации (срез от 1 до 10 см поверхности футбольного поля, в зависимости от толщины поврежденного слоя, на практике не более 3 см) и последующего посева семян.

Читайте также:

Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
15/04/2024 09:39:00
В Ростове-на-Дону открыт первый пункт проката детских автокресел
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – одна из приоритетных задач национального проекта «Безопасные качественные доро...
Новости
12/04/2024 17:59:00
Левобережный спортивный кластер пополнился новым объектом
Ростовская область презентовала физкультурно-оздоровительный комплекс на гребном канале «Дон»...
Новости
12/04/2024 11:19:00
Региональный инклюзивный форум «Бизнес без границ»
17 апреля 2024 года состоится одно из самых значимых событий в Ростовской области в сфере социализации предпринимателей – людей с ограниченными возм...