В Ростове 13 октября потеплеет до +20 градусов

Именины, праздники, памятные даты - чем еще запомнится сегодняшний день
АВТОР Елена Моргунова
13.10.2021

По прогнозу синоптиков, сегодня, 13 октября, в Ростове будет самый теплый день текущей рабочей недели. Воздух прогреется до +18...+20 днем, ночью прохладнее +9...+11. Осадков не ожидается.

А вот местами по области прогнозируют дождь. Столбик термометра поднимется до +15...+23 в дневные и +8...+13 в ночные часы.

Именины сегодня празднуют Матвей, Петр, Василий, Леонид, Вячеслав, Алексей, Михаил, Александр, Григорий, Александра.

Во всем мире сегодня отмечают День уменьшения опасности стихийных бедствий. Этот день был учреждён Генеральной Ассамблеей ООН как напоминание о необходимости превентивной работы для предотвращения трагедий и смягчения последствий буйства стихии.

«О, женщины, коварство Ваше имя...» - и так было во все, даже в античные времена. 13 октября 54-го года до эры жена древнеримского императора Клавдия отравила его грибами. На момент смерти политику было всего 42 года. Впрочем, на заре эпох продолжительность жизни была гораздо меньше нежели наш прогрессивный век высоких технологий и медицинских препаратов нового поколения.

Ну а по народному календарю сегодня Михаил Соломенный. Другие названия праздника: «Печальница», «День Григория и Михаила». В этот день наши предки почитали солому. Ее использовали для набивки матрасов и подпушей, кормления скотины. Поэтому святой Михаил получил прозвище «Соломенный».  На Руси верили, что на Михаила Соломенного с помощью молитв и заговоров можно привлечь в жизнь удачу в любовь. Пожилые женщины 13 октября сжигали свои лапти. Так, они избавлялись от болей в ногах и «зазывали» зиму. По приметам, сегодня нельзя ругаться и лениться. Считалось, что трудолюбивые люди могут в этот день загадать желание и оно обязательно исполнится. Однако стоит помнить, что сегодняшний день неблагоприятен для ремонта или починки чего-либо. Любые другие начинания непременно приведут к успеху.

Читайте также:

Новости
15/04/2024 10:38:00
Ростовская область вошла в топ-3 регионов по активности во Всероссийской олимпиаде по финграмотности
Донские школьники приняли участие в онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству...
Новости
12/04/2024 11:19:00
Региональный инклюзивный форум «Бизнес без границ»
17 апреля 2024 года состоится одно из самых значимых событий в Ростовской области в сфере социализации предпринимателей – людей с ограниченными возм...
Новости
11/04/2024 13:10:00
Геоинформационная система Ростовской области получила новые функции
Геоинформационная система Ростовской области была внедрена в 2016 году. А уже с 2017 года в сети «Интернет» появилась ее открытая час...
Новости
10/04/2024 19:40:00
В День космонавтики на телебашне в Ростова-на-Дону включат праздничную подсветку
12 апреля ростовский филиал Российской телерадиовещательной сети включит архитектурно-художественную подсветку в честь Д...
Новости
10/04/2024 19:08:00
Школьников Ростовской области пригласили на «Ледокол знаний»
Стартовал новый сезон просветительского проекта «Росаьтома»...

Интересное по теме: