
По прогнозу синоптиков, сегодня, 13 октября, в Ростове будет самый теплый день текущей рабочей недели. Воздух прогреется до +18...+20 днем, ночью прохладнее +9...+11. Осадков не ожидается.
А вот местами по области прогнозируют дождь. Столбик термометра поднимется до +15...+23 в дневные и +8...+13 в ночные часы.
Именины сегодня празднуют Матвей, Петр, Василий, Леонид, Вячеслав, Алексей, Михаил, Александр, Григорий, Александра.
Во всем мире сегодня отмечают День уменьшения опасности стихийных бедствий. Этот день был учреждён Генеральной Ассамблеей ООН как напоминание о необходимости превентивной работы для предотвращения трагедий и смягчения последствий буйства стихии.
«О, женщины, коварство Ваше имя...» - и так было во все, даже в античные времена. 13 октября 54-го года до эры жена древнеримского императора Клавдия отравила его грибами. На момент смерти политику было всего 42 года. Впрочем, на заре эпох продолжительность жизни была гораздо меньше нежели наш прогрессивный век высоких технологий и медицинских препаратов нового поколения.
Ну а по народному календарю сегодня Михаил Соломенный. Другие названия праздника: «Печальница», «День Григория и Михаила». В этот день наши предки почитали солому. Ее использовали для набивки матрасов и подпушей, кормления скотины. Поэтому святой Михаил получил прозвище «Соломенный». На Руси верили, что на Михаила Соломенного с помощью молитв и заговоров можно привлечь в жизнь удачу в любовь. Пожилые женщины 13 октября сжигали свои лапти. Так, они избавлялись от болей в ногах и «зазывали» зиму. По приметам, сегодня нельзя ругаться и лениться. Считалось, что трудолюбивые люди могут в этот день загадать желание и оно обязательно исполнится. Однако стоит помнить, что сегодняшний день неблагоприятен для ремонта или починки чего-либо. Любые другие начинания непременно приведут к успеху.