В период самоизоляции количество доноров в Ростове уменьшилось вдвое

Донские власти напомнили, что по пути на станцию переливания крови штрафовать не будут. Также доноры могут воспользоваться услугами бесплатного такси.

АВТОР Никита Жуков
30.04.2020

За период самоизоляции количество доноров в Ростове в среднем уменьшилось в 2 раза по сравнению с другими месяцами: за апрель кровь сдали около тысячи человек. Об этом 29 апреля в ходе брифинга заявил начальник пресс-службы регионального правительства Сергей Тюрин. При этом потребность в донорах крови по-прежнему сохраняется.

В связи с этим власти области напомнили, что режим самоизоляции не запрещает донорам посещать станцию переливания крови, соблюдая все необходимые меры предосторожности. В выходные дни – 4, 6, 7 и 8 мая областная станция переливания крови будет работать и приглашает всех желающих стать донорами. Сдать кровь может любой человек старше 18 лет и весом более 50 кг. При себе необходимо иметь паспорт с регистрацией в Ростовской области.

Если по пути на станцию переливания крови к донору обратится сотрудник полиции или иное уполномоченное лицо, необходимо четко пояснить цель своего следования и назвать адрес станции переливания крови. Напомним, ростовская станция находится ул. Ченцова, 71/63 б и работает с 08.30 до 13.00. На обратном пути у донора на руках будет справка о сдаче крови, либо соответствующем медицинском обследовании.

В области созданы все условия для безопасной сдачи крови: при входе на станцию донорам меряют температуру и предлагают обработать руки антисептиком.

Также напомним, что доноры в Ростове, Волгодонске, Шахтах и Таганроге могут воспользоваться услугой бесплатного такси. Подробнее об этом можно узнать по номеру телефонной линии «Доноры Дона» 229-37-37 в Ростове-на-Дону, либо по телефонам станций переливания крови.

Читайте также:

Новости
24/04/2024 19:33:00
В Ростовской области более 3,5 тысяч младших классов зарегистрировались в сообществе «Орлята России»
Программа действует в рамках федерального нацпроекта по патриотическому воспитанию молодёжи...
Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 00:29:00
В зону СВО доставили картины мам «особенных» детей из Ростова
Также донским военнослужащим привезли защитную экипировку...

Интересное по теме: