В Неклиновском районе закончили первый этап строительства отходоперерабатывающего комплекса

На нем будут сортировать твердые коммунальные отходы и отправлять их на переработку
АВТОР Никита Жуков
13.01.2021

В первом полугодии 2021 года в Неклиновском районе введут в эксплуатацию Межмуниципальный экологический отходоперерабатывающий комплекс. Накануне власти региона заявили о завершении первого этапа строительства объекта – это позволит запустить комплекс по сортировке твердых коммунальных отходов, оборудование для утилизации строительного и крупногабаритного мусора.

Поступающие в МЭОК отходы будут сортироваться, брикетироваться и отправляться в предприятия на переработку. Неперерабатываемая часть мусора будет размещаться на специально отведенном участке – на его территории уложена геомембрана, защищающая почву и грунтовые воды от загрязнения, а смонтированная система дренажных труб позволит собирать и направлять образовавшийся фильтрат на уже построенные очистные сооружения.

Общий объем вложений в объект регионального оператора ООО «Экотранс» составит свыше 1, 2 млрд рублей. Сразу после запуска первой очереди МЭОКа, приступят к строительству второй – будет возведен экотехнопарк, в состав которого войдут комплексы по переработке вторичного сырья и площадка биокомпостирования.

Предполагается, что мощность всех комплексов неклиновского МЭОКа позволит принимать до 200 тысяч тонн продукции в год. Он будет обслуживать Таганрог, Неклиновский, Матвеево-Курганский и Куйбышевский районы – это позволит улучшить качество жизни более 400 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что 1 января 2021 года в Волгодонске ввели в эксплуатацию первый в Ростовской области межмуниципальный экологический отходоперерабатывающий комплекс.

Читайте также:

Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...
Новости
14/04/2024 11:40:00
Василий Голубев: «Только с начала 2024 года подразделения ПВО уничтожили над Ростовской областью около 100 воздушных целей»
В преддверии Дня войск противовоздушной обороны губернатор Василий Голубев вм...
Новости
12/04/2024 18:56:00
«Поехали!»: донская молодежь поздравляет с Днем космонавтики
В День космонавтики, донская молодежь приняла участие в тематических мероприятиях, посвященных первому полету человека в космос...
Новости
12/04/2024 11:19:00
Региональный инклюзивный форум «Бизнес без границ»
17 апреля 2024 года состоится одно из самых значимых событий в Ростовской области в сфере социализации предпринимателей – людей с ограниченными возм...