В донских школах с 1 сентября детей начнут учить основам информационной безопасности

12 мая губернатор Василий Голубев провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка
12.05.2022

В заседании приняли участие заместители губернатора, главы городов и районов, представители прокуратуры, полиции, следственных органов.

Обсуждались дополнительные меры по защите несовершеннолетних от криминальных проявлений, предупреждению правонарушений в отношении несовершеннолетних и их самовольных уходов, пресечению вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность.

В частности, на совещании говорили о принципах информационной безопасности среди детей и подростков. Большая надежда в такой профилактической работе возлагается на советников директоров по воспитанию – эта должность будет введена в донских школах с 1 сентября этого года.

Донской край вошел в число 35 регионов России, в которых появится новая должность. Советники будут работать как с педагогами, так и с учениками. Планируется, что со временем такие специалисты появятся во всех средних учебных заведениях: колледжах и техникумах.

Кроме того, с 1 сентября для учеников 5-9 классов донских школ будет внедрен курс по обеспечению индивидуальной информационной безопасности в сети Интернет. На этих уроках дети будут обучаться обращению с персональными данными и развивать критическое мышление.

Читайте также:

Новости
04/07/2025 19:14:00
В ростовской школе №101 после капремонта появятся скалодром и цифровые лаборатории
В Ростове-на-Дону завершается капитальный ремонт школы №101 имени дважды Героя Советского Союза С.И.Кретова...
Новости
03/07/2025 19:26:00
В Ростовской области проходит фестиваль казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого!»
В Мишкинском сельском доме культуре Аксайского района и Романовском районном доме культуры Волгодонского района пр...
Новости
03/07/2025 19:22:00
На Дону снова продлён режим ограничения пребывания граждан в лесах
В целях обеспечения пожарной безопасности в лесах министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области ограничено пребывание...
Новости
02/07/2025 23:26:00
Юрий Слюсарь: «Стратегия развития Дона должна отвечать интересам жителей»
В Ростовской области проходят сессии по обновлению Стратегии социально-экономического развития региона...
Новости
30/06/2025 15:55:00
Победителям областного конкурса «Юный журналист Дона» вручили дипломы
Победителям ежегодного конкурса «Юный журналист Дона» вручили дипломы и памятные призы...
Новости
20/06/2025 16:32:00
Юрий Слюсарь: «На ПМЭФ-2025 Ростовская область заключила соглашений почти на 210 млрд рублей»
Ростовская область заключила 20 соглашений почти на 210 млрд рублей. Итоги работы донской делегации на Пете...

Интересное по теме: