В ДГТУ создали датчик для наблюдения за транспортными потоками

Устройство работает с помощью bluetooth и способно отследить маршрут транспортного средства
АВТОР Сергей Меняйленко
27.10.2020

Аспирант кафедры «Организация перевозок и дорожного движения» ДГТУ Максим Лызганов разработал устройство, которое способно отследить маршрут транспортного средства и потенциально может быть использовано в составе адаптивных систем управления дорожным движением. Об этом сообщает пресс-служба университета.

Устройство представляет из себя  bluetooth-детектор, который можно использовать для сбора и анализа информации о транспортном потоке в городе. Его выгодное отличие от уже существующих систем, в том числе видеофиксации — скорость обработки данных. За счет особенностей работы датчик анализирует лишь текстовую часть сигнала. Кроме того, устройство может захватывать данные с любых bluetooth-устройств в машине, получая преимущество не только в скорости обработки данных, но и определения точного маршрута источника сигнала.

Как отмечает Максим Лызганов, уже в ближайшее время будет проведено полевое испытание датчика: тестирование на нескольких перекрестках Ростова. После этого будет выработана модель для проведение расчета и фильтрации данных. Также в планах создателя —  увеличить радиус приема данных и оборудовать устройство новыми модулями для лучшей работы.

Детектор объединяет множество технологий, которые позволяют ему проверять спектр bluetooth-устройств в пределах зоны покрытия. Датчик фиксирует публичную часть сигнала bluetooth – MAC-адрес отдельного устройства, шестнадцатеричный зарегистрированный код, состоящий из комбинации шести буквенно-цифровых пар. MAC-адрес позволяет использовать алгоритм сопоставления для регистрации устройства, когда он становится видимым для датчика.

Читайте также:

Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
16/04/2024 00:29:00
В зону СВО доставили картины мам «особенных» детей из Ростова
Также донским военнослужащим привезли защитную экипировку...
Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...