В конгресс-холле Донского государственного технического университета состоялось очередное пленарное заседание совета ректоров вузов Ростовской области. Оно проходило под председательством ректора ДГТУ Бесариона Месхи.
Основными вопросами повестки стали кадровый вопрос, поиск механизмов реализации оценки качества образования, а также перспективы профессионального выбора выпускников СПО.
Совет ректоров вузов Ростовской области создан 40 лет назад одним из первых в России. Он активно включен в созидательную деятельность по развитию высшего образования и науки Дона. Взаимодействуя с Российским союзом ректоров, совет ректоров Ростовской области содействует сохранению и развитию высшей школы как общеобразовательного достояния.
– Бесспорным условием качества образования является высокий уровень научно-педагогического потенциала и квалификационные характеристики профессорско-преподавательского состава. Сегодня в систему высшего образования нашего региона входит 27 организаций, общая численность профессорско-преподавательского состава которых включает 6200 человек, в том числе 1300 докторов наук и профессоров, 3200 кандидатов наук, доцентов. Задача каждого из них – подготовка специалистов для всех сфер деятельности не только нашего региона, но и страны в целом. От молодых исследователей и специалистов зависит долгосрочное успешное развитие Ростовской области, - отметил первый заместитель губернатора Игорь Гуськов.