В день 84-летия Ростовской области на Дону пройдут мотофест и флешмобы

Празднование состоится в понедельник, 13 сентября
АВТОР Анастасия Талызина
13.09.2021

84 года со дня своего образования отметит в понедельник, 13 сентября, Ростовская область. В честь этой даты во всех муниципалитетах пройдут праздничные мероприятия.

Напомним, образование Ростовской области из Азово-Черноморского края стало составной частью общего процесса территориального передела Дона и Северного Кавказа. 13 сентября 1937 года Постановлением ЦИК СССР Азово-Черноморский край, имевший 144 района, был разделен на Краснодарский край с центром в Краснодаре и на Ростовскую область с центром в Ростове-на-Дону.

13 сентября большой мотофест приготовили члены мотоклуба «Русские мотоциклисты – Гуково», к которым присоединятся байкеры из Ростова, Красного Сулина и Волгодонска. В этот день в Гуково 30 мотоциклистов продемонстрируют публике фигурное управление мотоциклами и совершат круг почета.

Жители станицы Тацинской и других поселков Тацинского района услышат трансляцию радиогазет с историческими страницами о выдающихся людях Дона и о традициях края. Экскурсии для школьников младших классов пройдут в волгодонском Центре культуры, где детвору познакомят с традициями народностей, живущих на Дону. Литературно-музыкальную композицию «Горжусь тобой, мой край донской!» покажут 13 сентября в большом зале Дома культуры «Юбилейный» Песчанокопского района.

Выставка-экскурсия «Мой край родной, тебя мы славим» в центральной библиотеке Аксайского района познакомит читателей с творчеством писателей-земляков. Проведение молодежного флешмоба ожидается в парке имени Островского райцентра Ремонтненского района. Во время флешмоба юноши и девушки выстроятся в фигуру в виде цифр 84, символизирующую годовщину образования Ростовской области, и выпустят в небо разноцветные шары.

13 сентября пройдут на Дону и другие мероприятия, посвященные этой памятной дате.

Напомним, в минувшие выходные Ростов-на-Дону отметил 272-ю годовщину с момента своего основания. В городе прошли праздничные мероприятия, которые завершились фейерверком в парке «Левобережный».

Читайте также:

Новости
24/04/2024 19:33:00
В Ростовской области более 3,5 тысяч младших классов зарегистрировались в сообществе «Орлята России»
Программа действует в рамках федерального нацпроекта по патриотическому воспитанию молодёжи...
Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...

Интересное по теме: