В батайской модельной библиотеке работает робот

Читатели приходят посмотреть на механического «библиотекаря»
АВТОР Анастасия Талызина ФОТО Портал Правительства Ростовской области
09.12.2020

Модельная детская библиотека города Батайска открылась в сентябре 2020 года. Известно, что на ее обновление из федерального бюджета выделено 10 млн рублей. Сегодня библиотека подводит первые итоги: за период работы в новом статусе здесь состоялось более 40 мероприятий, в которых активно использовалось новое интерактивное оборудование.

В активе бибилотеки есть даже библиоробот, который проводит экскурсии, обзоры книг, викторины, рассказывает правила поведения в библиотеке, говорит комплименты посетителям и танцует. Читатели назвали своего нового помощника Читайкиным. Посетители активно беседуют с роботом, задают ему вопросы, рисуют Читайкина на интерактивной сенсорной доске, устраивают рисовальные батлы.

Библиотекари отмечают, что жители города часто приходят посмотреть исключительно на библиоробота. Но видя и другие технические новинки, обновленный книжный фонд, а также комфортное пространство посетители остаются в библиотеке и после знакомства с механическим «библиотекарем».

Интерактивный стол и интерактивные киоск продолжают наполняться ресурсами, разработанными сотрудниками библиотеки. Интерактивная доска воспроизводит видеоматериалы, дает возможность рисовать, анимировать нарисованное, сохранять. 4D-книги помогают детям изучать космос, строение человека, животный мир планеты. Звуковое оборудование помогает донести информацию по всей площади библиотеки, организовать разминки для участников мероприятий.

«Мы стараемся внедрять новые формы работы с читателями, современная библиотека должна быть привлекательной для подрастающего поколения, а услуги - доступны. В этом нам сейчас очень помогает оборудование, приобретенное в рамках национального проекта «Культура», - отметила заместитель директора по работе с детьми централизованной библиотечной системы города Батайска Ольга Стрельченко.

Читайте также:

Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
16/04/2024 00:29:00
В зону СВО доставили картины мам «особенных» детей из Ростова
Также донским военнослужащим привезли защитную экипировку...
Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...