В Азове оцифровали сокровища кочевников

На цифровой платформе "Артефакт" представлено 34 «сокровища».
АВТОР Александр Лебедев
04.01.2020

Уже в новогодние праздники при посещении экспозиции «Сокровища кочевников Евразии» можно самостоятельно познакомиться с историей предмета, его описанием, увидеть фотоизображение предмета с разных сторон и в увеличенном виде, прослушать рассказ об экспонате, в том числе на английском языке.
Как сообщает ТАСС (на платформе «Будущее России», чтобы воспользоваться медиа-гидом в Азовском музее-заповеднике, нужно скачать приложение "Артефакт", найти в нем название музея и выбрать экспозицию "Сокровища кочевников Евразии". Экспонаты для распознавания помечены буквами "AR", посетители смогут прослушать информацию о предметах в режиме аудиогида. Для этого просто нужно навести камеру телефона на экспонат и включить гид.

В свое время, в рамках реализации национального проекта «Культура» Азовский музей-заповедник принял участие в создании мультимедиа-гидов с применением технологии дополненной реальности на основе цифровой платформы «Артефакт», которая предоставляет возможность музеям создавать мультимедиа-гиды в формате дополненной реальности, а посетителям - бесплатно воспользоваться одноименным мобильным приложением в экспозициях и помещениях учреждений культуры.
Заявка музея прошла конкурсный отбор. В залах экспозиции «Сокровища кочевников Евразии» была создана зона доступа Wi-Fi с получением доступа с авторизацией по смс.

Азовский музей-заповедник стал первым в регионе, внедрившим такую технологию.

Можно посмотреть сокровища и не выходя из дома. Достаточно зайти вот сюда

Читайте также:

Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
16/04/2024 00:29:00
В зону СВО доставили картины мам «особенных» детей из Ростова
Также донским военнослужащим привезли защитную экипировку...
Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...