Умер ростовский ученый Владимир Пилиди

Он возглавлял кафедру информатики и вычислительного эксперимента Института математики, механики и компьютерных наук им И. И. Воровича ЮФУ
20.01.2021

19 января в возрасте 75 лет умер известный ростовский ученый Владимир Ставрович Пилиди – доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой информатики и вычислительного эксперимента Института математики, механики и компьютерных наук им И. И. Воровича ЮФУ. Об этом сегодня сообщила пресс-служба университета.

«Владимира Ставровича Пилиди всегда отличала не только высокая эрудиция, но и исключительная скромность, корректность и доброжелательность в отношениях с коллегами и студентами. Он был большим семьянином, возглавлявшим по-настоящему математическую семью. Преподаванию математики посвятили себя его супруга, дочь и зять, по его стопам готовятся пойти и внуки», - говорится в сообщении.

Владимир Ставрович поступил в механико-математический факультет РГУ (ныне ЮФУ) в 1964 году, который окончил с красным дипломом. В 1969 году поступил в аспирантуру этого же учреждения и в 1972 году успешно защитил кандидатскую диссертацию под руководством профессора И. Б. Симоненко на тему: «Локальный метод исследования линейных операторных уравнений типа бисингулярных интегральных уравнений». В 1990 году в диссертационном совете Тбилисского института математики им. А. Размадзе АН Грузии защищает докторскую на тему: «Бисингулярные операторы и операторы близких к ним классов», которая стала значительным научным достижением, обогатившим общую теорию операторов локального типа».

Шесть учеников Владимира Ставровича стали кандидатами наук (Штейнберг Б.Я., Стефаниди Е.Н., Ефимов С.В., Чумак И.В., Чернухин Н.А., Горин С.В.). Также Владимир Ставрович является автором ряда научных публикаций в авторитетных журналах, учебников и учебных пособий.

Читайте также:

Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...