Ученые ЮФУ вошли в перечень самых цитируемых мира

Списки опубликованы профессором Стэнфордского университета Джоном Иоаннидисом и его коллегами
16.11.2020

Научный руководитель Южного федерального университета Владимир Минкин и ведущий сотрудник НИИ физики ЮФУ Эдуард Воробьев вошли в перечень самых цитируемых ученых мира, сообщает пресс-служба вуза. Списки опубликованы профессором Стэнфордского университета Джоном Иоаннидисом - он Иоаннидис известен как врач-эпидемиолог и медицинский статистик, который регулярно фигурирует на первых позициях самых цитируемых мировых ученых.

Научный руководитель Южного федерального университета Владимир Исаакович Минкин вошел в мировой топ-550 исследователей в области органической химии по итогам 2019 года, а также – в топ-900 по данным за всю научную карьеру. Владимир Исаакович находится на 10-м месте среди всех российских ученых в области химии по итогам 2019 года, а также на 12-м месте по данным за всю карьеру.

Недавно группа специалистов под руководством Владимира Минкина провела исследования в области синтеза, определения структуры и фотохимии. Они изучили стационарное поглощение и флуоресценцию, а также флуоресценцию с временным разрешением.

Также благодаря профессору Владимиру Минкину был найден новый подход к синтезу стерически перенасыщенных фотостабильных и флуоресцентных трифенодиоксазинов.

Эдуард Игоревич Воробьев, ведущий научный сотрудник НИИ физики Южного федерального университета, добившийся высоких результатов в области астрофизики, вошел в топ-10 самых цитируемых астрофизиков РФ, а в 2019 году – в список самых цитируемых ученых. В недавнем исследовании он рассмотрел происхождение хвостоподобных структур вокруг протопланетных дисков. В другом исследовании Эдуард Воробьев изучил раннюю эволюцию протозвездных дисков с низкой металличностью.

Читайте также:

Новости
24/04/2024 19:33:00
В Ростовской области более 3,5 тысяч младших классов зарегистрировались в сообществе «Орлята России»
Программа действует в рамках федерального нацпроекта по патриотическому воспитанию молодёжи...
Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...

Интересное по теме: