Ученые ЮФУ участвуют в разработке системы контроля и качества для ядерного реактора

Речь идет о масштабном российском проекте под названием «БРЕСТ»
АВТОР Никита Жуков
03.03.2021

Сотрудники центра перспективных исследований ЮФУ вместе с коллегами с МГУ им М.В. Ломоносова и Акустическим институтом им. Академика Н.Н. Андреева участвуют в разработке акустической системы контроля и безопасности реакторной установки БРЕСТ-ОД-300, сообщает пресс-служба Южного федерального университета.

Главной особенностью проекта, над которым работают ученые, является концепция «естественной безопасности». Под этим понятием подразумевается ядерная и радиационная безопасность за счет последовательного отказа от любых технических решений, потенциально опасных проектными и запроектными авариями, и организации безопасности за счет использования природных законов и свойств используемых материалов.

Напомним, что БРЕСТ - российский проект реакторов на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем, двухконтурной схемой отвода тепла к турбине и закритическими параметрами пара. Проект реализуется в виде строительства демонстрационного комплекса, состоящего из заводов переработки ОЯТ и фабрикации топлива в замкнутом топливном цикле, и экспериментального реактора БРЕСТ-ОД-300.

- По словам ученых, БРЕСТ исключит аварии на АЭС, требующие эвакуации, а тем более переселения местных жителей, установит замкнутый ядерный цикл до полного использования энергетического потенциала уранового сырья, а также позволит приблизиться к радиационно-эквивалентному по отношению к природному сырью захоронению РАО, - говорится в сообщении пресс-службы вуза.

К осуществлению проекта приступили после выступления президента России на «Саммите тысячелетия» ООН, в котором он выдвинул предложение по энергетическому обеспечению устойчивого развития человечества, кардинальному решению проблем нераспространения ядерного оружия и экологическому оздоровлению планеты Земля.

Читайте также:

Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
14/04/2024 11:40:00
Василий Голубев: «Только с начала 2024 года подразделения ПВО уничтожили над Ростовской областью около 100 воздушных целей»
В преддверии Дня войск противовоздушной обороны губернатор Василий Голубев вм...
Новости
12/04/2024 18:56:00
«Поехали!»: донская молодежь поздравляет с Днем космонавтики
В День космонавтики, донская молодежь приняла участие в тематических мероприятиях, посвященных первому полету человека в космос...
Новости
12/04/2024 17:59:00
Левобережный спортивный кластер пополнился новым объектом
Ростовская область презентовала физкультурно-оздоровительный комплекс на гребном канале «Дон»...
Новости
12/04/2024 11:19:00
Региональный инклюзивный форум «Бизнес без границ»
17 апреля 2024 года состоится одно из самых значимых событий в Ростовской области в сфере социализации предпринимателей – людей с ограниченными возм...
Новости
10/04/2024 19:08:00
Школьников Ростовской области пригласили на «Ледокол знаний»
Стартовал новый сезон просветительского проекта «Росаьтома»...