У «Ростова» есть два варианта возобновления сезона

Сегодня руководство Российской премьер-лиги и Российского футбольного союза обсудили с клубами главные вопросы по подготовке к рестарту чемпионата, приостановленного из-за пандемии коронавируса
АВТОР Никита Жуков
27.04.2020

Сегодня, 27 апреля, руководство РФС и РПЛ в формате видеоконференции провели с клубами совещание по вопросам возобновления чемпионата страны, который был приостановлен до 31 мая.

В итоге было предложено два варианта, основанных на рекомендации УЕФА завершить национальные чемпионаты до 2 августа. 

Первый вариант предусматривает рестарт сезона 21 июня. При этом первые два тура пройдут в недельном цикле, чтобы сгладить нагрузку на футболистов. Затем пять туров пройдут с матчами в середине недели, а последний тур – вновь в недельном цикле.

Другой вариант предусматривает возобновление игр 28 июня с недельным циклом в начале и проведением оставшихся семи туров с матчами в середине недели. Оба варианта сверстаны с учётом возможной доигровки Кубка России, решение по которому будет принимать РФС. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Российская Премьер-лиги. 

Кроме этого, участники совещания обсудили сценарий проведения матчей без зрителей на случай сохранения ограничений на проведение массовых мероприятий. Для этого будет разработан специальный регламент, который будет описывать все важные аспекты организации чемпионата в условиях действующих ограничений. В том числе порядок допуска на стадион участников матчей, работников клубов, основного вещателя.

Во время видеоконференции обсуждалась и возможность возобновления командных тренировок. РПЛ и РФС планируют разработать специальные рекомендации совместно с Роспотребнадзором. Отмечается, что предложения будут актуальными при условии, если власти ослабят или полностью отменят указы, которые сейчас ограничивают командные тренировки. 

Сообщается, что окончательные решения будут приняты Исполкомом РФС. 

Напомним, 10 апреля главный тренер "Ростова" Валерий Карпин во время видеоконференции с "РБК" выразил надежду, что 1 мая будут возобновлены групповые тренировки. Вот, что он сказал:

 «Сыграна большая часть чемпионата — 22 матча, обнулять его неправильно. Нам бы хотелось, чтобы турнир продолжился, мы хотим попасть в топ-3. Если режим самоизоляции будет отменен, мы с 1 мая начнем тренировки, а 7 июня возобновим РПЛ, то к 20 июля доиграем в спокойном режиме. Если сезон не возобновится 7 июня, то уже будут проблемы. Если будет решение завершить и распределить места в соответствии с сегодняшней таблицей, придется это принять. Сейчас мы на четвертом месте, хотели бы на второе, но это уже другой вопрос» - цитирует Валерия Карпина пресс-служба клуба.

Сезон 2019 / 2020 Тинькофф – Российской премьер-лиги был приостановлен из-за пандемии коронавируса. По решению Российского футбольного союза все соревнования отложили до 31 мая.


Читайте также:

Новости
24/04/2024 19:33:00
В Ростовской области более 3,5 тысяч младших классов зарегистрировались в сообществе «Орлята России»
Программа действует в рамках федерального нацпроекта по патриотическому воспитанию молодёжи...
Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...

Интересное по теме: